ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра русского языка была создана в 1956 году как специальное подразделение МИСИ для работы с иностранными учащимися. В 2013 году она получила новое название: «Кафедра русского языка как иностранного». Первыми студентами кафедры стали граждане Китая, Румынии, Венгрии, позже – студенты из африканских стран, стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Вьетнама, а также стран Европы. За годы существования кафедры на ней прошли обучение более  4000 иностранных граждан из 86 стран мира.

Большая заслуга в формировании коллектива кафедры принадлежит Алексею Михайловичу Исполатову, участнику Великой Отечественной войны, защитнику Брестской крепости. А.М. Исполатов возглавлял кафедру русского языка с 1974 по 1989 гг.

Значительный вклад в становление кафедры внесла кандидат педагогических наук, доцент Маргарита Александровна Харчева, исполнявшая обязанности заведующей кафедрой в течение нескольких лет. М.А. Харчева – один из авторов учебника «Русский язык для строителей», который и сегодня остается актуальным для студентов-иностранцев, изучающих строительные специальности.

На протяжении 20 лет МГСУ сотрудничал с Высшей народной школой при Стокгольмском университете. Каждый год группа шведских студентов приезжала в Москву, в МГСУ, на кафедру русского языка изучать русский язык. Почти 30 лет на кафедре функционировали летние курсы русского языка для студентов из Технического университета Берлина. Преподаватели кафедры работали в крупнейших университетах разных стран мира: Германии, Швеции, Австрии, США, Италии, Англии, Австрии, Китая, Камбоджи, Вьетнама, Сирии и др. В 2013 году на кафедре была организована летняя школа для студентов из Словении и Германии, желающих совершенствовать знания русского языка. В 2015 и 2016 годах преподаватели кафедры участвовали в работе языковой летней школы МГСУ для студентов-инженеров и архитекторов из стран ЕС и Латинской Америки.