Кафедра русского языка была создана в 1956 году как специальное подразделение МИСИ для работы с иностранными учащимися. В 2013 году она получила новое название: кафедра «Русский язык как иностранный». В 2021 году кафедре исполняется 65 лет.

У истоков создания кафедры стоял к.ф.н., проф. А.Б. Абрамов.

С 1974г. по 1989 г. кафедрой руководил к.ф.н профессор А.М. Исполатов.

Профессор А.М. Испалатов

А.М. Испалатов

Он был участником Великой Отечественной войны, защитником Брестской крепости. Война застала девятнадцатилетнего солдата на границе в городе Брест-Литовске. А.М. Исполатов воевал на Белорусском, Западном, Центральном фронтах, под Гжатском и Москвой, участвовал в боях за город Кенигсберг, окончил войну в Забайкальском военном округе и был награжден медалями и орденами «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». После войны А.М. Исполатов окончил Ленинградский Государственный университет им. А.А. Жданова и защитил кандидатскую диссертацию.

С 1989г. по 1996г. кафедрой руководила доцент, кандидат педагогических наук М.А. Харчева, внесшая большой вклад в её становление. Она один из авторов учебника «Русский язык для строителей», по которому обучались иностранные студенты МИСИ-МГСУ в течение ряда лет.

М.А.Харчева

С 1996 г. кафедрой руководила Светлана Николаевна Белухина, кандидат педагогических наук, доцент. Имеет более  90 печатных работ. Наиболее значимые из них: «Словарь терминов современного предпринимательства» (в соавторстве), гипертекстовый словарь «Строительная терминология» (в соавторстве), «Пособие по чтению для студентов-иностранцев строительных вузов», монография «Русский язык и культура профессионального общения нефилологов – методологические и теоретико-практические основы коммуникативно-речевой подготовки специалистов в техническом вузе»( в соавторстве). Выступала с докладами об актуальных проблемах русского языка как иностранного на конгрессах и конференциях славистов в Германии, Чехии, Словакии, Франции, США, Китае, Испании, Бельгии и др. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, медалью «Почётный работник высшего профессионального образования», Почётными медалями «За заслуги в строительном образовании и науке».

С.Н. Белухина

Первыми студентами кафедры стали граждане Китая, Румынии, Венгрии, позже – студенты из африканских стран, стран Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии,  а также стран Европы.

За годы существования кафедры на ней прошли обучение более 7000 иностранных граждан почти из ста стран мира.

В течение многих лет кафедра занималась обучением только иностранных студентов с первого по пятый курсы. С 1996 года на кафедре стали обучатся и российские студенты.