I Всероссийский конкурс эссе «Я – гражданин своей страны»

6 ноября 2023

Кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации НИУ МГСУ приглашает студентов бакалавриата и специалитета принять участие в I Всероссийском конкурсе эссе «Я – гражданин своей страны» (далее: Конкурс).

Целью настоящего Конкурса является развитие академических умений и творческих способностей, а также патриотическое воспитание студентов российских ВУЗов.

К участию в Конкурсе приглашаются:

- студенты бакалавриата и специалитета российских вузов лингвистических специальностей;

- студенты бакалавриата и специалитета российских вузов любых нелингвистических специальностей.

Номинации Конкурса:

1. Лучшее эссе на иностранном языке.

2. Соответствие работы жанру эссе.

3. Оригинальность высказываемых идей (изложения).

4. Аргументированность и логичность изложения.

5. Грамотность изложения.

6. Понимание значения Родины для современного специалиста.

Языки Конкурса: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, китайский.

Важные даты:

Объявление о проведении Конкурса: 07.11.2023

Регистрация участников Конкурса: 07.11.2023 - 20.11.2023

Направление участниками Конкурсных работ: 20.11.2023 - 10.12.2023

Рассмотрение работ жюри Конкурса: 11.12.2023 - 24.12.2023

Объявление результатов Конкурса: 25.12.2023

Награждение призёров Конкурса: Декабрь 2023 - Январь 2024

E-mail оргкомитета: inostr@mgsu.ru

Регистрация участников на Конкурс:

Требования к оформлению эссе:

1. В Конкурсе участвуют эссе, выполненные студентами в асинхронном режиме. Эссе представляет собой логически выстроенную, законченную творческую работу, отличающуюся оригинальностью и обоснованной авторской позицией.

2. Подготовка работ на Конкурс осуществляется под научным руководством преподавателей.

3. Авторы могут принять участие в Конкурсе не более, чем с одним эссе.

4. Эссе представляются в электронном виде на одном из языков конкурса (английский, французский, немецкий).

5. Для участия в Конкурсе двумя разными файлами представляются следующие материалы:

а) заявка на участие в электронном виде;

б) эссе, оформленное в соответствии с установленными требованиями;

6. Эссе оформляется без титульного листа. На 1 странице работы справа указывается: придуманное имя автора. Затем в центре страницы приводится название эссе (на выбранном языке). Со следующего абзаца следует текст эссе, оформленный в соответствии с требованиями:

Текст должен быть набран в редакторе Microsoft Word со следующими установками:

– объём не более 500 слов;

− межстрочный интервал – полуторный;

− шрифт Times New Roman;

− размер основного шрифта (кегль) – 14 пт;

− выравнивание – по ширине;

– абзацный отступ – 1.25.

Эссе – это самостоятельная творческая письменная работа, представляющая собой рассуждение-размышление. Структура эссе включает в себя введение, основную часть и заключение.

Введение: кратко обосновывается актуальность темы.

Основная часть: формулируется ключевой тезис (тезисы) эссе, приводятся аргументы в его (их) пользу. Основная часть должна соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.

Заключение: содержится обобщенная информация о рассмотренных тезисах, делается общий вывод.

В тексте эссе могут использоваться цитаты, оформленные по правилам. Письменные работы, представленные на Конкурс, будут проверены в электронной системе «Антиплагиат-ВУЗ». Оригинальность работы – не менее 75 %.