ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра Иностранных языков и профессиональной коммуникации была образована в 1942 г. (кафедра иностранных языков) и входит в состав Института фундаментального образования. В 1942-1950 гг. кафедрой заведовала доцент А.Г. Фриденберг; в 1950-1956 гг. – старший преподаватель Е.А. Руднева; в 1956-1958 гг. – доцент, к.ф.н. Н.А. Дворянков; в 1959-1960 гг. старший преподаватель А.М. Киреев. Большой вклад в успешную работу кафедры внесли руководители кафедры доцент Горбунова Е.В. (возглавляла кафедру в течение 25 лет) и доцент Прудникова И.Р. (возглавляла кафедру в течение 17 лет, стаж работы в МИСИ-МГСУ 47 лет), работа которых была отмечена правительственными наградами. Работа доцента Прудниковой И.Р. отмечена значком «Отличник высшего образования». В последующие годы кафедру возглавляли Швецова О.А., Шабашова Е.В., Бессонова Е.В. В настоящее время кафедра находится под руководством заведующего кафедрой Метельковой Л.А.

Достижения и успехи кафедры обеспечиваются высоким профессионализмом, фундаментальными, теоретическими знаниями, хорошей практической подготовкой и творческим подходом к решению поставленных задач. В 60-е годы кафедрой был разработан интенсивный двухгодичный курс изучения языка, в соответствии с которым осуществлялась подготовка выпускников для государственного комитета по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Успешность этой программы доказана ее реализацией в течение двух десятков лет, в период с 1963 по 1984 г.

В 1980 г. преподаватели кафедры осуществляли подготовку гидов-переводчиков с английским, французским, немецким, испанским, а также хорватским и арабским языками для работы на Московской Олимпиаде. Кафедра иностранных языков была отмечена приказом Минвуза СССР среди трех вузов страны как наиболее удачно организовавшая эту работу. Кафедра была организатором олимпиад по иностранным языкам в высших учебных заведениях страны. Ведущие преподаватели кафедры проводили семинары в Центральном кабинете методики Московского государственного лингвистического университета и в вузах страны. Благодаря высокой квалификации многие преподаватели кафедры систематически работали переводчиками в стране и за рубежом.

Преподаватели кафедры готовили студентов с углубленным изучением языка для работы за рубежом, осуществляли подготовку преподавателей, приглашенных для чтения лекций в зарубежные учебные заведения. Выпускники этих групп успешно работали в различных странах Азии и Африки (Алжир, Гвинея, Тунис, Индия, Вьетнам, Камбоджа и т.д.).

В конце 80-х и начале 90-х годов кафедрой была создана коммерческая программа по обучению студентов с 1 по 5 курс английскому и немецкому языкам, которая получила название группы референтов-переводчиков (ГРП). Основной целью 3-х годичной программы было обучение чтению литературы по специальности, говорению на профессиональном языке, написанию эссе и деловых писем. Для зачисления в группу необходимо было пройти собеседование, которое заключалось в проверке способности к изучению иностранных языков, общего интеллектуального уровня и способности грамотно выразить свою мысль на иностранном языке. Программа пользовалась большой популярностью у студентов, поскольку в группах работали очень мотивированные и опытные преподаватели: Швецова О. А., Буракова Р. Ф., Окорокова Г. З. Такие группы существовали вплоть до появления программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В издательствах «Высшая школа» и «ACB» вышли учебники и пособия по немецкому, английскому и французскому языкам для студентов, поступающих в аспирантуру, и аспирантов. Их авторами являются Т.А. Ершова, Г.Г. Шаркова, С.Г. Дубровская, Д.Б. Дубина, Бессонова Е. В., Швецова О. А., М.В. Спирина, Ю.Н. Сальникова, Г.З. Окорокова, Л.Ш. Загнетко, Е.А Оганесян, Т .Г. Баштовая, Е.Л. Кривошеина, С.А. Кулиш, Р.А. Шаменова. Преподаватели кафедры приглашаются к рецензированию учебных пособий для профильного обучения в вузах страны.

В 2002 году кафедра иностранных языков являлась инициатором проведения межвузовских научных конференций «Текст и комментарий», проводимых при поддержке и участии института языкознания Российской Академии наук. Результаты этого сотрудничества нашли выражение в публикации сборников научных трудов.

В 2011 году кафедра впервые провела on-line семинар по проблемам преподавания иностранного языка в вузе. Данный семинар вызвал огромный интерес со стороны других учебных заведений.

В 2013 году при поддержке заведующей кафедрой Бессоновой Е.В. преподаватели кафедры прошли курс повышения квалификации на базе НИУ МГСУ, который был проведен руководителем департамента повышения квалификации преподавателей иностранного языка Института культуры Эмеральд (Emerald Cultural Institute, Ирландия).

В 2018 году на базе кафедры прошли курсы повышения квалификации «Современные методы преподавания английского языка в техническом вузе» с привлечением иностранного специалиста из Великобритании Джеффри Траскотта.

На данный момент на кафедре работают 21 сотрудник, 10 из них являются кандидатами наук, 3 преподавателя работают над написанием кандидатских диссертаций.