Франкофония-2023 в МГСУ

Главный строительный заговорил на языке Бальзака, Гюго и Золя.

В Коворкинг-центре НИУ МГСУ открыли Неделю Франкофонии. На мероприятие пришло более 80 студентов и преподавателей нашего университета.

Участники творческого вечера – обучающиеся на очном отделении магистры и бакалавры. Выступления студентов показали высокий уровень подготовки участников. Это большой труд преподавателей кафедры Иностранных языков и профессиональной коммуникации (ИЯиПК) НИУ МГСУ.

Собравшихся приветствовала заведующий кафедрой ИЯиПК Лилия Метелькова. Затем она передала слово проректору НИУ МГСУ Гузалии Фазылзяновой.

«В НИУ МГСУ есть уникальная возможность изучать французский язык. Желаю вам получить удовольствие от своего выступления. И помните: каждый имеет право на ошибку. Ошибайтесь, но продолжайте говорить, петь и наслаждаться французским языком», – поддержала участников Гузалия Фазылзянова.

Молодые люди исполнили популярные песни, прочитали стихи, выступили с презентациями на французском языке о достопримечательностях города Москвы, строительстве и архитектуре России и истории НИУ МГСУ.

Глубже прочувствовать французскую культуру участники фестиваля смогли, увидев яркие художественные представления.

Международный день Франкофонии отмечается 20 марта. Это праздник всех, кто говорит по-французски, всех, кто любит этот язык. Этот термин принадлежит французскому географу Элизе Реклю, который в 1880 году употребил это слово для обозначения людей, говорящих по-французски. В настоящее время оно имеет два значения: принадлежность к франкоговорящему сообществу и Международная организация франкофонии.

Французский язык - один из официальных языков ООН, Олимпийского комитета, Совета Европы, и многих других международных организаций. Он занимает второе место сразу после английского. И хотя английский является официальным языком переговоров и бизнеса, в случае возникновения споров именно французский вариант перевода имеет юридическую силу. А число говорящих на нем людей достигает 320 миллионов.

Французский язык – это ключ к миру искусства и художественной литературы, это высокая мода, парфюмерия, косметология и гастрономия.

Студенты нашего университета тоже изучают французский язык. В рамках фестиваля франкофонии кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации проводит тематические лекции и игровые квесты. Участники соревнуются в знании французской культуры и истории, познают всю многогранность франкофонии, обсуждают перспективы работы с французским языком.

Мы любим французский язык, самый красивый, элегантный и мелодичный язык в мире, и хотим поделиться этими чувствами с вами!

И кстати, та знаменитая фраза Je ne mange pas six jours переводиться как Я не ел шесть дней. Поэтому, когда встретите франкофона, лучше просто сказать Salut! (Салю!) - по-французски это и привет, и пока.

Мероприятие было удостоено высокой оценки и получило положительный отзыв от Ассоциации преподавателей французского языка при поддержке Департамента по сотрудничеству и культуре Посольства Франции, Французского института и Посольств франкофонных государств в России. Подробнее на сайте La langue de Zola, Hugo et Zola est parlée à l’Université de Génie Civil de Moscou | Le monde en français (fipf.org)