К настоящему времени, благодаря научному творчеству ученых кафедры и их учеников, на кафедре создано несколько научных школ - направлений, работающих над перспективными проблемами современного строительства:

• Расчет сооружений, взаимодействующих с деформированной или случайно-неоднородной средой на действие статических и динамических нагрузок в линейной и нелинейной постановках.
  • Расчет стержневых и тонкостенных пространственных сооружений на прочность, устойчивость, надежность и температурные воздействия в линейной и нелинейной постановках.
  • Вибро- и сейсмозащита зданий и сооружений.
  • Применение современных расчетных программных комплексов при расчете зданий и сооружений.
  • Системы мониторинга напряженно-деформированного состояния строительных конструкций

Кафедрой Строительной и Теоретической Механики читаются следующие курсы:

• Теоретическая механика
  • Техническая механика
  • Строительная механика
  • Компьютерные методы в динамическом расчете зданий и сооружений
  • Прикладная механика
  • Теория расчета пластин и оболочек
  • Нелинейные задачи строительной механики
  • Динамика и устойчивость сооружений
  • Вероятностные методы строительной механики и теория надежности строительных конструкций
  • Сейсмостойкость сооружений
  • Спецкурс по теории сооружений
  • Спецкурс по проверочным работам

Кафедра готовит студентов всех уровней подготовки (бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура) по следующим направлениям:

• 08.03.01 Строительство
  • 08.04.01 Строительство
  • 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений
  • 08.06.01 Техника и технологии строительства
  • 07.03.01 Архитектура
  • 07.03.02 Реконструкция и реставрация
  • 01.03.04 Прикладная математика
  • 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
  • 23.03.02 Наземные транспортно-технические комплексы
  • 23.05.01 Наземные транспортно-технические средства
  • 27.03.01 Стандартизация и метрология
  • 27.03.04 Управление в технических системах

Сотрудники кафедры активно занимаются учебно-методической работой, ежегодно совершенствуют содержание преподаваемых дисциплин, разрабатывают учебные пособия и методические материалы, домашние задания и курсовые работы, создают электронные учебники и системы контроля текущей успеваемости.