Кафедра комплексной безопасности в строительстве:

В 2012 году было принято решение о слиянии кафедры «Техническое регулирование» с кафедрой «Пожарной безопасности» и создании новой кафедры  «Комплексной безопасности в строительстве» Института строительства и архитектуры. Решением Ученого Совета МГСУ заведующим кафедрой «Комплексной безопасности в строительстве» назначен кандидат технических наук  Корольченко Дмитрий Александрович.

В основе кафедры Комплексной безопасности в строительстве лежит история ряда кафедр, ставших основой для создания научно-педагогической и практической деятельности.

Кафедра охраны труда:

Кафедра охраны труда была основана более 60 лет назад. Одним из организаторов и первых преподавателей был Константин Моисеевич Яичков – первый начальник Центрального отдела пожарной охраны России. К.М. Яичков участвовал в подготовке важнейших постановлений Совета труда и обороны по организации пожарной охраны нашей страны.

С 1946 по 1978 года на кафедре работал д.т.н., проф. Николай Дмитриевич Золотницкий, являющийся крупным ученым в области технологии строительного производства и охраны труда в строительства. Н.Д. Золотницким создана школа ученых – специалистов в области охраны труда в строительстве, успешно ведущих подготовку инженеров – строителей, решающих сложные вопросы обеспечения безопасности проведения строительных работ и совершенствования преподавания дисциплин в вузе.

На кафедре охраны труда длительное время работал д.т.н., проф. Николай Антонович Стрельчук. Он был крупным ученым и организатором науки в области динамики сооружений и охраны труда. В 1937-1941 годах и с 1942 по 1955 год он работал начальником Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО). В 1941-1942 годах был начальником химической службы Западной группы войск Московской зоны обороны. С 1953 года Н.А. Стрельчук работал в МИСИ им. В.В. Куйбышева, с 1958 по 1983 – ректор. Проф. Н.А. Стрельчук внес значительный вклад в создание и развитие научных основ огнестойкости и взрывоустойчивости строительных конструкций, динамики сооружений. Он является соавтором ряда учебников по охране труда в строительстве, в химической промышленности, им опубликовано большое количество научных статей по проблемам пожаровзрывобезопасности и охраны труда.

С 1974 по 1984 год кафедру «Охрана труда» возглавлял доц., к.т.н. Г.Г. Орлов. Затем в течение 5 лет кафедрой заведовал доц., к.т.н. В.А. Пчелинцев. С 1990 г. заведующим кафедрой был проф. д.т.н. Д.В. Коптев.

Кафедра технического регулирования:

Кафедра технического регулирования была реорганизована из кафедры охраны труда в 2007 г. в связи с утверждением Федерального закона «О техническом регулировании» №184-ФЗ , который внес существенные изменения в область нормирования и сертификации. Кафедру возглавлял профессор, д.э.н. К.Ю. Королевский. Основными направлениями деятельности кафедры были вопросы, связанные с разработкой технологий безопасности строительства на основе достижений науки и компьютерных технологий информатизации и автоматизации, а также стандартов менеджмента безопасности для стадий жизненного цикла строительных объектов. Кроме того, работа кафедры велась по направлению разработки методологии стандартизации для создания систем нормативных документов технического регулирования (технических регламентов, национальных стандартов и сводов правил) и для решения проблем безопасности в строительстве.

Кафедра пожарной безопасности:

Кафедра «Пожарной безопасности» была образована в 2003 году, которую основал и возглавил проф., д.т.н.  Александр Яковлевич  Корольченко. Как ученый и педагог Александр Яковлевич  Корольченко внес большой вклад в дело подготовки научно-педагогических кадров и специалистов высокого уровня. Кафедра была создана как выпускающая, специализированная для подготовки специалистов по пожарной безопасности в области строительства и градостроительства. Научная деятельность кафедры была направлена на разработку задач прикладного характера, связанных с совершенствованием пожарной безопасности в строительстве. Существенный вклад в развитие кафедры и подготовку молодых специалистов внес проф., д.ф-м.н. Горев Вячеслав Александрович.