Старший преподаватель НИУ МГСУ Наталья Шушунова - финалист Премии Мэра Москвы «Новатор Москвы»

Молодой ученый из НИУ МГСУ старший преподаватель кафедры Комплексной безопасности в строительстве, Наталья Шушунова разработала новое конструктивно-технологическое решение энергоэффективной стеновой конструкции с модульными системами озеленения и стала финалистом Премии Мэра Москвы «Новатор Москвы» в 2021 году. Сейчас под руководством Натальи молодые исследователи НИУ МГСУ принимают участие в программе «Академии инноваторов» Московского инновационного кластера в проекте «Инновационная технология возведения кровельных и стеновых покрытий с модульной системой озеленения» (в продолжение победы в конкурсе «Новатор Москвы»). Разработка нового конструктивно-технологического решения энергоэффективной стеновой конструкции с модульными системами озеленения является важной задачей в целях снижения трудозатрат и вложенных средств с одновременным увеличением срока эксплуатации стенового покрытия и повышения энергоэффективности здания благодаря минимизации точек утечки тепла через ограждающие конструкции.
Наталья Шушунова: «Развитие современного строительного производства тесно связано с увеличивающимися темпами роста инновационных «зеленых» технологий и экологичных строительных материалов, в том числе технологий с применением стеновых покрытий с системами озеленения, направленных на создание благоприятной урбанистической среды для будущих поколений. Системы модульного озеленения имеют специфические конструктивно-технологические особенности, которые необходимо учитывать при разработке документов организационно-технологического проектирования. Для внедрения технологий «зеленого» строительства требуется комплексный подход и оценка таких инновационных проектов. Инновационные зеленые технологии также принесут большую пользу экологии города и помогут смягчить негативные воздействия на окружающую среду».

С 16 по 19 мая 2017 года в конгрессно-выставочном центре "Сокольники" проходил ХХ Международный Салон изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Среди отмеченных Жюри проектов НИУ МГСУ  Золотой медалью и Дипломом за разработку "Генератор пены высокой кратности с фигурным насадком" награжден авторский коллектив кафедры КБС ИСА:

зав. кафедрой, к.т.н., доцент Д.А. Корольченко, д.т.н. А.Ф. Шароварников, аспирант Е.А. Овсянников.

Суворова Алёна, студентка 4 курса 35 группы ИСА - призёр конкурса НИУ МГСУ "Студент Года - 2017" в номинации "Образование и Наука".

Юлия Курбатова, студентка 2 курса группы 37 ИСА - призёр конкурса НИУ МГСУ "Студент Года - 2017" в номинации "Образование и Наука".

Выступление студентки 2 курса 37 группы ИСА, Арташиной Анастасии, с докладом "Применение нанотрубок для увеличения прочности бетона, влияющих на устойчивость здания при ЧС" 25 октября 2017 г.
За представленный проект Анастасия получила 1 место в конкурсе научных работ первой научно-технической конференции "Первые шаги в науку", организованной Академией Гражданской защиты МЧС России.
Научным руководителем проекта является старший преподаватель каф. Физики и строительной аэродинамики НИУ МГСУ,    Д.А. Леонова.