Горжусь студентами, аспирантами и молодыми учёными-исследователями (с)

— Расскажите о наиболее интересном и значимом проекте ваших молодых коллег.

— Молодые учёные кафедры ИСТАС Института цифровых технологий и моделирования в строительстве НИУ МГСУ – Павел Воробьев, Михаил Кучумов, Егор Железнов, работавшие под руководством профессора Сергея Евтушенко и доцента Любови Адамцевич, стали финалистами в номинации «Проект будущего» по направлению «Транспорт и логистика» премии Мэра Москвы «Новатор Москвы – 2022» с проектом «Технология оперативного мониторинга строительства и отслеживания критического состояния физических параметров объектов транспортной инфраструктуры с использованием беспилотных летательных аппаратов (дронов) и наземных автономных датчиков».

Разработанная технология даёт возможность оценивать в динамике геометрические параметры крупных строительных объектов транспортной инфраструктуры за счёт оперативного сбора информации методами дистанционного зондирования с БПЛА (телевизионная съёмка) и её передачи с автономных датчиков, отслеживающих критические параметры строительного объекта.

—  Как работает технология? Какие проблемы она решает?

— Она помогает безопасной эксплуатации транспортной инфраструктуры за счёт автоматизированного мониторинга состояния несущих конструкций строительных объектов при динамической нагрузке. Безопасность обеспечивается благодаря быстрому измерению и сбору информации при помощи автономных датчиков и беспилотных летательных аппаратов и их последующему анализу в центре сбора и обработки данных.

Полный текст можно прочитать на странице журнала - https://www.nkj.ru/open/47585/.