Снимок экрана 2023-01-27 в 12.42.34.png Кафедра "Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве" (ИСТАС) – комплексная кафедра, объединившая научный и образовательный потенциал кафедр "Автоматизированных систем управления" (АСУ, с 1971 года) и "Систем автоматизации проектирования в строительстве" (САПР, с 1985 года).

Кафедра АСУ была основана в 1971 году для подготовки специалистов в области автоматизации организации и управления в строительстве. Заведующим кафедрой был назначен профессор, доктор технических наук Крупенченко Роман Васильевич, который руководил ей до 1976 года. С 1976 по 1982 год руководство кафедрой осуществлял профессор, доктор технических наук Смирнов Анатолий Иванович. С 1982 по 1995 год заведующим работал профессор, доктор технических наук Позняков Вячеслав Викторович. С 1995 года кафедрой руководила доцент, кандидат технических наук Петрова Светлана Николаевна. В 1994 году кафедра АСУ была переименована в ИСТУС - "Информационные системы, технологии и управление в строительстве".

ИСТУС 2009 год.

Слева направо: Б.С.Садовский, В.М.Капустян, Е.А.Трофимов (сзади), А.М.Головань, И.П.Беляев, Г.С.Боровский (сзади), А.В.Азарова, А.А.Волков (впереди), Ф.К.Клашанов, А.В.Михайличенко (сзади), С.Н.Петрова (впереди), С.В. Никитина (сзади), К.В.Постнов (сзади), И.В.Бучацкий (впереди), В.Ф.Грязных (сзади), Н.А.Иванов (сзади), И.В.Рупчева (впереди), А.И.Коников (сзади), К.С.Кузин (сзади), С.А.Королев (впереди)

Кафедра САПР была основана в 1985 году для подготовки специалистов в области систем автоматизации проектирования в строительстве. Ее создателем и первым заведующим стал профессор, доктор технических наук Гусаков Александр Антонович - академик Международной и Российской Инженерных Академий, Международной Академии Информатизации, Международной Академии Инвестиций и Экономики Строительства, Академии Строительства Украины. В 1991-1992 годах кафедрой руководил профессор, доктор технических наук Чулков Виталий Олегович - академик Международной Академии Информатизации. С 1992 года руководство перешло к профессору, доктору технических наук Нагинской Валентине Савельевне - академику Международной Академии Информатизации. В 1996 году во главе кафедры стал профессор, доктор технических наук Яковлев Вячеслав Федорович - академик Международной Академии Информатизации. С 2001 года кафедрой руководил доцент, кандидат технических наук Гаряев Николай Алексеевич.

Сотрудники кафедры

"САПР в строительстве" 2002 год.

Сидят (слева направо): Б.Н. Истомин, Е.Х. Китайцева, О.И.Андрюшина, В.П. Игнатов, Е.В. Игнатова

Стоят (слева направо): А.В. Гинзбург, П.Б. Каган, В.Г. Куликов,Н.С. Блохина, А.А. Гусаков, Н.А. Гаряев, В.М. Гинзбург

В 2010 году было принято решение об объединении двух кафедр, ориентированных на решение проблем автоматизации в строительной отрасли. Объединенную кафедру возглавил профессор, доктор технических наук, выпускник кафедры САПР Андрей Анатольевич Волков. Светлана Николаевна Петрова и Николай Алексеевич Гаряев, как заместители заведующего, возглавили соответствующие профили подготовки специалистов (АСУ и САПР). С 2013 по 2016 год в состав кафедры ИСТАС входила кафедра "Автоматизации инженерно-строительных технологий" (АИСТ) - руководитель профиля доцент, кандидат технических наук Горюнов Игорь Иванович.

В 2015 году заведующим кафедры избран профессор, доктор технических наук, выпускник кафедры АСУ Гинзбург Александр Витальевич.

ИСТАС 2017 год.

Слева направо: Б.С. Садовский,С.С. Федоров, Е.В. Игнатова , Е.Х. Китайцева, А.И. Пиляй, Я.А. Алексеевская, К.В. Постнов, О.М. Баранова, А.Г. Кириллов, Д.П. Ражева, Н.В. Князева, Е.В. Галкина, А.А. Волков,О.Н. Кузина, А.В. Гинзбург, П.Б. Каган, С.Н.  Петрова, Л.А. Шилова, Е.С. Князева, И.В. Рупчева

Все годы своего существования кафедра объединяет дружный коллектив единомышленников - ведущих специалистов отрасли в области информационных технологий, автоматизации и управления. И сегодня кафедра ИСТАС достойно продолжает полувековую историю и традиции подготовки специалистов одного из наиболее приоритетных и востребованных направлений экономики страны.