С первого сентября 2011 года на кафедре ИСТАС началась подготовка по системе бакалавр/магистр по направлению 230100 -- "Информатика и вычислительная техника".

Наша кафедра – комплексная, объединившая сегодня созданный десятилетиями научный и образовательный потенциал кафедр Автоматизированных систем управления (АСУ, с 1971 года) и Систем автоматизации проектирования (САПР, с 1985 года).

Кафедра АСУ была основана в 1971 году, и получила название «Автоматизированных систем управления». Заведующим кафедрой был назначен проф. Крупенченко Роман Васильевич, который руководил ей до 1976 года. С 1976 осуществлял руководство кафедрой проф. Смирнов Анатолий Иванович, проработавший в должности до 1982 года. С 1982 г. по 1995 г. заведующим работал проф. Позняков Вячеслав Викторович. С 1995 года кафедрой руководила Петрова Светлана Николаевна.

Кафедра САПР основана в 1985 году и первым заведующим стал профессор Гусаков А.А. -  доктор технических наук, академик Международной и Российской Инженерных Академий, Международной Академии Информатизации, Международной Академии Инвестиций и Экономики Строительства, Академии Строительства Украины. 1991-1992 г.г. кафедрой руководил профессор Чулков В.О. - доктор технических наук, академик Международной Академии Информатизации. С 1992 года руководство принадлежало профессору Нагинской В.С., которая также являлась доктором технических наук и академиком Международной Академии Информатизации. В 1996 году руководство перешло к профессору Яковлеву В.Ф. -  доктор технических наук, академик Международной Академии Информатизации. И, наконец, с 2001 года заведующим кафедрой являлся профессор Гаряев Н. А. - кандидат технических наук, руководитель Межвузовского отраслевого центра "Открытая сеть образования в строительстве".

За время существования кафедры ее сотрудники активно апробировали свои научные исследования, что нашло отражение в многочисленных докладах на конференциях, семинарах и коллоквиумах всех уровней, как в нашей стране, так и за рубежом (США, ФРГ, Австралия, Польша и другие)

Кафедра ИСТАС достойно продолжает полувековую историю и традиции одного из приоритетных направлений в современном и перспективном строительстве – подготовки специалистов в области информационных технологий и автоматизации в архитектурно-строительном проектировании, производстве, управлении и эксплуатации зданий, комплексов и территорий, по праву является ведущей профильной кафедрой Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ), располагает самыми современными компьютерными и многофункциональными исследовательскими лабораториями,входит в состав Института Экономики, управления и информационных систем (ЭУИС) МГСУ.