Кафедра ОПФ приняла участие в XVII Всероссийском фестивале науки

6 октября 2023

NAUKA 0+

XVII Всероссийский Фестиваль науки в Москве 6-8 октября  2023 года

Кафедра общей и прикладной физики (ОПФ ИИЭСМ МГСУ)

6 октября 2023 года в 11.30 в ауд 422 КМК состоялась лекция «Основные направления физических исследований и использование современных открытий в физике для совершенствования технических  наук и, в частности, строительной науки».

Лектор зав. кафедрой ОПФ, к.ф.-м.н., доцент Н.А. Парфентьева

По данной теме был показан фрагмент фильма с показом современных зданий, при строительстве которых учитывались физические законы. Далее лектор остановился на современных открытиях в физике и их использовании в современной технике. Была представлена важная информация по таким направлениям, как открытие графена, реализация управляемой термоядерной реакцией, современные альтернативные источники энергии, наноматериалы, использование их в строительстве  и т.д.. В начале лекции лектор предложил задавать интересующие слушателей вопросы и после лекции дал ответы на них. В завершение состоялось обсуждение заинтересовавших слушателей тем.

Изображение выглядит как небо, строительство, облако, растениеАвтоматически созданное описание