ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ФИЗИКИ.

Кафедра физики была организована сразу же при создании МИСИ и имеет давние научные и педагогические традиции.

С 1933 по 1949 гг. кафедрой заведовал проф. Василий Георгиевич Жданов. Он окончил физико-математический факультет Московского государственного университета, проходил стажировку в Германии и работал в МИСИ в должности ассистента, доцента, профессора и зав. кафедрой. Он был высококвалифицированным педагогом. Им был организован физический кабинет, который соответствовал крупному высшему учебному заведению. Его научные интересы лежали в области физики и математики. Он был награжден орденом «Знак почета» и медалями «За оборону Москвы» и «За доблестный труд».

С 1949 по 1958 гг. кафедрой заведовала доцент Маслова Вера Николаевна. Она окончила физико-математический факультет Киевского государственного университета, свободно говорила на французском, немецком и английском языках. Она была прекрасным педагогом. Ее научные интересы лежали в области акустики. Она была награждена орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «За трудовое отличие».

С 1958 по 1971 гг. кафедрой заведовал профессор Логинов Глеб Иосифович. Он окончил физико-техническое отделение Воронежского государственного университета, являлся высококвалифицированным педагогом, занимался научной работой в области изучения физико-химических свойств строительных материалов, современными физическими методами. Он был награжден орденом «Знак почета».

С 1971 по 1990 гг. кафедрой заведовал профессор Елькин Александр Иосифович. является высококвалифицированным педагогом и талантливым научным работником широкого профиля. Он лауреат Ленинской премии РФ, премии Правительства РФ, за работы в области космических исследований имеет диплом Гагарина, медаль Гагарина и Королева. Имеет диплом на открытие, которым удостоен и наш университет. Имеет Евразийские патенты на изобретения, дипломы Всемирного салона изобретений «Эврика» (Брюссель, золотые медали). Область его научных интересов от фрикционных и адгезионных свойств металлов до геотрибоники и медицины (травматология). В 2009 г. был награжден Орденом Святого Александра Невского.

С 1990 г. и по 1 мая 2015 г. кафедрой физики заведовала кандидат физико-математических наук, профессор Прокофьева Нина Ивановна. Она окончила физико-математический факультет Саратовского государственного университета. Является высококвалифицированным педагогом. Ею написан (в соавторстве) учебник «Основы физики», в который впервые были введены главы, касающиеся закономерностей процессов развития. Этот учебник уже трижды переиздавался. Она является автором многих учебных пособий. Область ее научных интересов – молекулярная спектроскопия, ею опубликовано более 100 научных статей, сдана в печать монография (в соавторстве) «Использование молекулярной динамики для расчета свойств наноматериалов».

Н.И.Прокофьева награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшего образования РФ», награждена орденом Екатерины Великой П степени, имеет медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», золотую и серебряную медали МГСУ, медаль им. Стрелецкого, а также благодарности и грамоты.

С 1 мая 2015 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой физики является профессор Панфилова Марина Ивановна.

В настоящее время на кафедре работают 16 преподавателей (1 профессор, 9 доцентов, 6 старших преподавателей, из них 10 кандидатов наук), а также учебно-вспомогательный персонал.

На кафедре ведется активная научной работа по следующим направлениям:

1. Фундаментальная физика в производстве строительных материалов с использованием нанотехнологий.

2.   Комплексное квантово-механическое и спектроскопическое исследование свойств нанообъектов и молекул.

3.     Проблемы тепломассопереноса. Применение полученных решений к проблемам строительной теплофизики.

4.     Фундаментальная физика в производстве строительных материалов с использованием нанотехнологий.

5.     Создание вспененных нано-композитных материалов для закрепления фундаментов.

6.     Релятивистская теория гравитациию