04.03.2024
27 февраля 2024 года на кафедре Инженерной графики и компьютерного моделирования состоялась научно-техническая конференция «Дни студенческой науки 2024».
Председатель конференции - заведующий кафедрой, доц., канд. техн. наук, доц. С.С. Федоров. Сопредседатели - доц., канд. пед. наук, доц. Т.Ф. Турутина; доц., канд. техн. наук, доц. С.А. Никитина. Научный секретарь - препод. Р.И. Нурмухаметов.
Секция Инженерная графика и компьютерное моделирование в рамках конференции работала с 10:00 до 16:30 и прошла на достаточно высоком уровне. Выступили с научными докладами 54 обучающихся 1, 2, 3, 4 курсов различных институтов НИУ МГСУ: ИГЭС, ИСА, ИПГС, ИИЭСМ, ИЦТМС, ИЭУКСН.
Слушателями тематических выступлений стали 72 человека. Интересные вопросы и грамотные ответы обучающихся свидетельствовали о научно-предметной заинтересованности.  Некоторые презентации докладов вызывали особо оживленную дискуссию среди студентов и преподавателей, а также желание обучающихся к дальнейшему исследованию выбранной темы.
В качестве научных руководителей для подготовки выступающих докладчиков участвовали: Д.А. Ваванов, И.М. Гусакова, Е.А. Гусарова, А.В. Иващенко, С.Д. Казаков, А.В. Степура, Е.А. Степура, Б.Б. Турутин, Т.Ф. Турутина, А.А. Фаткуллина.
Особый вклад в развитие студенческой науки внесли руководители кружковой научной кафедральной работы: Сергей Дмитриевич Казаков и Борис Борисович Турутин, подготовив к научно-тематическим выступлениям по разным темам исследования 18 студентов из числа участников функционирования кружка на кафедре ИГиКМ. Под научным руководством Андрея Викторовича Иващенко подготовлено 13 обучающихся по направлению исследования Четырёхмерной геометрии.
В организации и подготовке к конференции активное участие приняли заведующий кафедрой, доц., канд. техн. наук, доц. Сергей Сергеевич Федоров, доц., канд. пед. наук, доц. кафедры Татьяна Федоровна Турутина, доц., канд. техн. наук, доц. кафедры Татьяна Алексеевна Жилкина.
В период деятельности секции Инженерная графика и компьютерное моделирование научно-технической конференции продуктивно работали: преподаватель Елена Александровна Гусарова, преподаватель Руслан Ильсурович Нурмухаметов, ст. преподаватель Анна Вячеславовна Степура, ст. преподаватель Екатерина Анатольевна Степура, канд. техн. наук, доц. Андрей Викторович Иващенко, доц., канд. техн. наук, доц. Светлана Александровна Никитина.
Кроме того, своё внимание и заинтересованность к выступлениям студентов проявили преподаватель Виолетта Сергеевна Московцева ст. преподаватель Екатерина Борисовна Погосова, ст. преподаватель Дмитрий Анатольевич Ким.
В итоге работы секции Инженерная графика и компьютерное моделирование ДСН-24 было принято решение: определить лучшие доклады и наградить выступающих грамотами и дипломами различной степени.