Кафедра инженерной графики и компьютерного моделирования

ФЕДОРОВ

Сергей Сергеевич

Заведующий кафедрой,

кандидат технических наук

Контакты:

Тел.: 8 (499) 183-25-47; 8 (499) 183-24-83

Email: FedorovSS@mgsu.ru

Каб.: 639 КМК

Кафедра инженерной графики и компьютерного моделирования, бывшее название кафедры «Начертательная геометрии и графика», была основана в 1930 году профессором  Александром Ивановичем Добряковым. Кафедра всегда была ведущей при учебно-методическом объединении вузов РФ по строительному образованию, занимаясь разработкой программ по графическим дисциплинам для строительных специальностей вузов России.

Добряков А.И.

В настоящее время на кафедре работают 8 доцентов, 5 старших преподавателей и 9 преподавателей.

Кафедра ведет учебные занятия со студентами всех направлений очной и заочной форм обучения по следующим дисциплинам:

• Инженерная и компьютерная графика;
  • Начертательная геометрия;
  • Начертательная геометрия и инженерная графика;
  • Начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика;
  • Основы технологий информационного моделирования.

Также активную работу преподаватели кафедры ведут со школьниками старших классов московских школ.

Кафедра активно ведет научно-исследовательскую работу, уделяет пристальное внимание изданию новых учебников, учебных пособий и методических указаний. Проводится постоянная работа по освоению новых методов преподавания, по оснащению компьютерных классов и внедрению информационных технологий.

Преподаватели кафедры совместно со студентами ведут научные исследования визуальных моделей на базе компьютерных технологий и инженерной геометрографии. Команда студентов ежегодно участвует в Московских и Всероссийских студенческих олимпиадах по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике и занимает призовые места.