История кафедры

Кафедра Инженерной графики и компьютерного моделирования появилась в результате реорганизации кафедры «Начертательная геометрии и графика» в 2021г. Сама кафедра Начертательной геометрии и графики начала формироваться еще в конце 20-х годов прошлого столетия. На базе МИСИ имени В.В. Куйбышева были организованы кафедры: Начертательной геометрии, Инженерного черчения, Рисования. В 1930 году профессором Александром Ивановичем Добряковым была основана кафедра Начертательной геометрии и графики. Профессор А.И. Добряков являлся «зодчим» в области начертательной геометрии, по его учебникам обучаются студенты всех строительных и архитектурных вузов страны и в наше время. В 1947 г. происходит объединение кафедры Начертательной геометрии и графики с кафедрами Инженерного черчения и Рисования.

А.И. Добряков
М.А. Князьков

Соратники Добрякова А.И. профессора Князьков М.А., Саверин С.И., Гордон В.О., Коковин И.Н. заложили основы формирования Государственных Российских стандартов изображений в машиностроительных, строительных и военно-технических чертежах.

При участии профессоров Добрякова А.И., Коковина И.Н., Князькова М.А. был выпущен первый учебник и задачник по начертательной геометрии для строителей. В этот период сформировалась научая школа Добрякова А.И., в основе которой лежал рационалистический подход построения изображений и нахождение кратчайших способов решения практических задач в области теории теней, построения перспектив, в методе проекций с числовыми отметками и т.п.

В период с 1950 по 1980 гг. в теории изображений и инженерно-технической графике господствует машиностроительное направление, начинают развиваться основы вычислительных методов. Под руководством академика Четверухина Н.Ф. и проф. Коковина И.Н. выпускается первый учебник «Инженерное черчение для вузов строительного профиля». Более 20-ти поколений выпускников МИСИ «выросло» на этом замечательном учебнике.

Состав кафедры 60-х годов.

В 1991 г. зав. кафедрой становится профессор, д.т.н. Гольцева Р.И.. При её активном участии вводится новая дисциплина «Машинная графика» и создается компьютерный класс для проведения занятий.

Профессор Р.И. Гольцева

Под руководством доц. Полежаева Ю.О. начинает работу СНО кафедры, ежегодно проводятся научные конференции МИСИ-МГСУ, победители участвуют в выставках НТТМ России.

Доцент Ю.О. Полежаев

С 2003 года кафедру возглавила проф., к.т.н. Кондратьева Т.М.. Выпускница ф-та ПГС и аспирантуры МИСИ им. В.В. Куйбышева. Татьяна Михайловна много лет проработала преподавателем кафедры, проводила занятия на всех факультетах института, занималась серьезной общественной работой.

Доцент Т.М. Кондратьева

Под её руководством активизируется научно-методическая работа коллектива, создаются современные рабочие программы дисциплин, выпускаются новые учебники, учебные и наглядные пособия, методические указания, раздаточный материал для студенческих заданий.

В настоящее время на кафедре ведется работа по освоению новых методов преподавания и подготовки учебно-методического материала связанных с введением BIM -технологий в строительстве.

Преподаватели кафедры обучаются на курсах повышения квалификации, в аспирантуре, продолжается активная научно-исследовательская работа со студентами по тематике СНО кафедры.

В 2021 году кафедра начертательной геометрии, теперь кафедра инженерной графики и компьютерного моделирования, отметила свой 100 летний юбилей. Оглядываясь на пройденные годы, кафедра с благодарностью вспоминает преподавателей ветеранов, заложивших фундамент современных основ преподавания начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики. Это профессора Короев Ю.И., Гриднев В.В.,Гамаюнов В.Н., Пеклич В.А., Репин Ю.М, Коковин Н. И. доценты Лукьянов Е.К., Барсуков П.В., Филиппов В.А., Жоголев Е.С., Барышев Ю.А., Николаевский В.Г., ст. преподаватели Богопольский Г.А., Петропавловская И.Е., Фесенкова Н.Б., Федорова О. Г., Бурова К.В., Кислов И.А и другие наши замечательные педагоги.

Кафедра в разные годы