О проведении олимпиады МГСУ по начертательной геометрии

24.01.2024
25 декабря 2023 года на кафедре ИГи КМ состоялась ежегодная Олимпиада по Начертательной геометрии для студентов бакалавриата и специалитета. В Олимпиаде приняли участие 59 студентов 1-го курса и 1 студент 2-го курса ИПГС и ИАГ. Победителями Олимпиады стали:
1 место: Зонов-Гостев Руслан, ИАГ 1-57
2 место: Мазниченко Мария ИАГ 1-57
3 место: Сивкова Мария ИАГ 1-54 и Сухорукова Мария ИАГ 1-52
    Начертательная геометрия, как учебная дисциплина, преподается в технических учебных заведениях Российского государства с середины Х1Х века. Необходимо отметить, что в современной начертательной геометрии активно разрабатываются вопросы геометрического моделирования и конструирования поверхностей. Возможно, старое название устарело и не отражает специфики предмета. Наверное, стоит по-новому назвать этот раздел: «Теория проекционных изображений и геометрографического моделирования поверхностей».
    Начертательная геометрия изучается, прежде всего, с целью формирования у будущих инженеров умения читать чертежи. Это сложный процесс, который протекает в виде мысленного создания пространственных образов на основе восприятия разного рода проекционных изображений. Формирование таких навыков требует значительного времени и усилий: и от студента, и от преподавателя.
   Не менее важной целью курса является изучение поверхностей, их геометрических свойств, теоретических основ конструирования объектов на основе пересечения поверхностей. Закладываются основы геометрического анализа конструкций и сооружений, моделирования, топологических преобразований, параметризации прототипов поверхностей. Создается фундамент для последующего создания, средствами цифрового инструментария, прототипов информационных моделей зданий и сооружений.
   В заключение, приведем высказывание одного из выпускников нашего Университета, призера Всероссийской Олимпиады, ныне успешно работающего авиаконструктора: «Из базовых дисциплин мне больше всего пригодились в работе сопромат и начертательная геометрия».
   Мы приветствуем студентов, принявших решение участвовать в Олимпиаде, поздравляем победителей, желаем всем студентам творческих успехов, развития способностей, крепкого здоровья и неослабевающего интереса к науке!
.