Итоги олимпиады МГСУ по начертательной геометрии 2022-2023

13.12.2022
12 декабря на кафедре ИГиКМ состоялась Олимпиада для студентов, изучающих раздел «Начертательная геометрия». В ней приняли участие 46 студентов ИАГ и ИПГС.

Для решения были предложены три задачи. Одна из них представляла нетривиальный случай пересечения поверхностей эллиптического конуса и цилиндра вращения. Большинство участников показало неплохие знания по этой теме: правильно применили алгоритм решения такого рода задач, справились с построением линии пересечения и определили видимость.

Остальные две задачи требовали не только знания теории, но и пространственного видения. Ключом, который давал простое и красивое решение, служило мысленное моделирование геометрических поверхностей, отвечающих определенным условиям. С этими задачами справились не все.
Изучив работы участников, жюри определило победителей Олимпиады. Ими стали:
1 место: Нортикоев Б.В. ИПГС 1-62
2 место: Федоров А.А. ИАГ 1-53
3 место: Коннова А.М. ИАГ 1-55

Поздравляем победителей Олимпиады и желаем им больших творческих успехов и осуществления планов и надежд!
Всем участникам Олимпиады желаем успехов в учебе!
Выражаем благодарность преподавателям кафедры ИГиКМ: Иващенко А.В., Гусаковой И.М., Борисовой А.Ю., Фаткуллиной А.А. за помощь в организации и проведении Олимпиады и хорошую подготовку студентов.