О проведении олимпиады МГСУ по начертательной геометрии

05.12.2022

12 декабря 2022 года на кафедре ИГи КМ состоится ежегодная Олимпиада по теоретическому разделу дисциплин «Начертательная геометрия» и «Начертательная геометрия и инженерная графика» для студентов бакалавриата и специалитета.

Начертательная геометрия, как учебная дисциплина, преподается в технических учебных заведениях Российского государства с середины Х1Х века. Гаспар Монж (1746-1818), выдающийся французский ученый, в судьбе которого переплелись главные силовые линии эпохи Французской Буржуазной революции, – член Конвента, морской министр Французской республики, основатель и директор знаменитой Политехнической школы в Париже, ближайший советник и друг Наполеона Бонапарта, участник военных походов в Италию и Египет, считается основателем начертательной геометрии как научной дисциплины. Бурная общественная деятельность не помешала ученому оставить фундаментальные труды во многих областях науки и техники. В частности, Монж заложил основы дифференциальной геометрии поверхностей и создал «язык техники» - начертательную геометрию. Ученый был уверен, что практические методы, которые дал этот предмет инженерам, так же важны для народного образования, как чтение, письмо и арифметика. Конспекты слушателей Парижской Политехнической школы, основателем и преподавателем которой был Г. Монж, легли в основу его книги «Начертательная геометрия» (1795-1799 ), которая во Франции, по словам современников, приобрела популярность такого же уровня, как басни Лафонтена. В Россию первый учебник начертательной геометрии прибыл с багажом пленного французского офицера, который и познакомил с ним русских инженеров. С тех пор начертательная геометрия – это одна из базовых дисциплин во всех технических учебных заведениях страны. Необходимо отметить, что в современной начертательной геометрии активно разрабатываются вопросы геометрического моделирования поверхностей. Возможно, старое название устарело и не отражает специфики предмета. Наверное, правы те, кто предлагает по-новому назвать  этот раздел: «Теория проекционных изображений и геометрографического моделирования».

Значение геометрии в деятельности человека трудно переоценить. Само строение нашего глаза создано природой по принципу геометрического подобия: сетчатка глаза представляет собой полусферу, ограничивающую оптический механизм глаза подобно тому, как биосфера окружает планету. Оптическое устройство глаза проецирует наблюдаемый предмет на сетчатку в перевернутом, уменьшенном, но с сохраненными пропорциями, виде. Целью и механизмом зрительного восприятия является перекодировка образов пространства в геометрические образы с помощью принципов пропорциональности (соразмерности) и геометрического подобия. Сама способность человека мыслить, анализировать, сформировалась на основе классификации пространственных образов в нашем сознании и переработке их в системы понятий. В практической деятельности инженера трудно отделить логическое мышление от образного мышления, они переплетены и взаимосвязаны.

Начертательная геометрия изучается, прежде всего, с целью формирования у будущих инженеров умения читать чертежи. Это сложный процесс, который, в процессе решения учебных задач вручную, протекает в виде мысленного создания пространственных образов на основе восприятия проекционных изображений. Формирование таких навыков требует времени и усилий и от студента, и от преподавателя.

Второй важной целью курса является изучение поверхностей, их геометрических свойств, решение задач построения линий пересечения поверхностей. Постепенно закладываются основы геометрического моделирования поверхностей, топологических преобразований, параметризации. Создается фундамент для последующего создания, средствами цифрового инструментария, информационных моделей зданий и сооружений. Это первые шаги к проектированию и расчетам конструкций на старших курсах. Как сказал один из выпускников нашего Университета, активный участник и призер Всероссийской Олимпиады, ныне успешно работающий авиаконструктор: «Из базовых дисциплин мне больше всего пригодились в работе сопромат и начертательная геометрия».

Мы приветствуем студентов, принявших решение участвовать в Олимпиаде, желаем им творческих успехов, развития способностей и неослабевающего интереса к науке!