Олимпиада НИУ МГСУ по начертательной геометрии

29.03.2022
29.03.2022 г на кафедре ИГиКМ прошла Олимпиада НИУ МГСУ по начертательной геометрии, в которой приняли участие 25 студентов специалитета и бакалавриата 1 курса ИСА и ИГЭС.

Целью Олимпиады явилось создание условий для раскрытия творческих  способностей  будущих специалистов. Девизом Олимпиады могли бы стать слова министра науки и высшего  образования В.Н.Фалькова: «…в последние годы нам требовались специалисты одного типа. Отверточная сборка, складывание из чужих кубиков предполагали минимальный запрос на инженера-творца…». Сегодня сложилась «…новая  реальность для высшего инженерного образования. Возникает конкретный запрос на инженера, способного создавать технологии, а не просто их обслуживать…».
В качестве конкурсных заданий были предложены четыре задачи, при решении которых участники смогли продемонстрировать не только знания, полученные ими при освоении базовых для будущих инженеров дисциплин – начертательной геометрии и инженерной графики, но и свой  интеллектуальный потенциал, а также творческий, нестандартный подход к решению предложенных позиционных и метрических задач.

Победителями Олимпиады стали:

• Аликина Алена Дмитриевна, студентка группы 1-71 ИСА – 1 место.
  • Лазарева Ольга Максимовна, студентка группы 1-54 ИСА, Гизатуллин Даниэль Айдарович, студент группы 1-9 ИГЭС – 2 место.
  • Дынькина Екатерина Павловна, студентка группы 1- 71 ИСА – 3 место.

Благодарим всех участников Олимпиады и желаем им крепкого здоровья и творческих успехов!