Кафедра «Теплофикация и газоснабжение» была организована в МИСИ в 1937 г. Заведующим кафедрой был крупный специалист по теплофикации профессор, доктор технических наук Б.Л. Шифринсон. В 1943 году в строительном институте Моссовета была создана кафедра теплотехники, заведующим кафедрой стал ведущий в стране специалист по теплофикации профессор, д.т.н. С.Ф. Копьев. В 1959 году институты МИСИ и Моссовета объединились. Была организованна кафедра «Теплофикация и газоснабжение», долгие годы которой руководил профессор С.Ф. Копьев. В период Великой Отечественной войны кафедра продолжала обучение студентов и принимала участие в защитно-оборонительных работах Москвы. Непосредственно в боевых действиях принимали участие доц. к.т.н. Б.М. Хлыбов, доц. к.т.н. В.И. Соболев. После войны возросла потребность в строителях любых специальностей, в том числе и в специалистах по тепло и газоснабжению. В связи с этим в 1946 году на кафедре была организована отдельная специализация по газоснабжению. Этот курс стал читать крупный инженер-газовик И.В. Смекалин. На кафедре были созданы лаборатории по теплотехнике, теплопередаче, котельным установкам и газоснабжению. Кафедра, первая в стране, стала выпускать специалистов по газоснабжению городов и промышленности. В 1974 г. заведующим кафедрой стал проф. А.А. Ионин. С 1989 года по 2003 кафедру возглавлял проф. д.т.н. В.Н. Братенков. Профессором В.Н. Братенковым с аспирантами А.А. Ильиным, Н.В. Стоумовой и другими были проведены широкие исследования по теплоснабжению малых населённых мест: установлены фактические расходы воды на горячее водоснабжение в сельских посёлках; разработаны системы с количественным регулированием и с оптимальными качественно-количественными графиками отпуска теплоты. Работы опубликованы в научных журналах, а также в монографии "Теплоснабжение малых населённых пунктов" (1988 г.) За годы существования кафедры была проведена большая педагогическая, методическая и научная работа. Было подготовлено более тысячи пятисот специалистов по тепло и газоснабжению, более сорока кандидатов наук и десятки докторов наук. Были разработаны планы, программы, сформированы и отработаны курсы по теплоснабжению и газоснабжению для строительных вузов страны. Созданы учебники, разработаны и изданы циклы методических пособий: лабораторный практикум, пособия по проектированию, программное обеспечение для ЭВМ. Много сил этой работе отдали доценты: В.Ю. Старов, В.А. Жила, А.С. Кулешов и старший преподаватель Е.Н. Терлецкая. Перед коллективом кафедры стоят сейчас большие задачи. Это коренная реконструкция учебной и научно-исследовательской базы; совершенствование педагогического процесса с максимальной его компьютеризацией; разработка новых решений по системе теплоснабжения и газоснабжения с учётом экологии и максимальной экономии энергозатрат. Всё это должно способствовать улучшению социальных условий жизни людей. Основные курсы по теплофикации и газоснабжения читают: проф. В.Н. Братенков, проф. А.А. Ионин, доц. А.С. Кулешов, доц. В.А. Жила, доц. Д.А. Ионин, ст. преп. Н.А. Харламова. Несмотря на значительные финансовые трудности, коллектив кафедры , опираясь на помощь специализированных организаций таких как: ГУП «Мосгаз», «МосгазНИИпроект», «ТЕПЛОСЕТЬ» и «Мосэнерго», проводит большую работу по реконструкции учебных лабораторий газо- и теплоснабжения. Руководство работой по организации создания лаборатории газоснабжения возглавил доц. В.А. Жила, который работает на кафедре с 1 января 1967 года. За время работы в соавторстве подготовил монографию «Надежность городских систем газоснабжения», участвовал в создании пособия «Концепция совершенствования системы газораспределения г. Москвы, обеспечивающая возможность перевода распределительных сетей с низкого давления на среднее до 0,3 Мпа при реконструкции газопроводов с применением полиэтиленовых труб», вышедшего в 1993году, является автором ряда научно-методических работ. Руководство работой по реконструкции гидравлического стенда лаборатории теплоснабжения осуществляет доц. А.С. Кулешов. Он работает на кафедре с 1969 года, разработал и смонтировал установку но определению коэффициента теплопроводности теплоизоляционных материалов, выпустил ряд научных статей и методических указаний.