Кафедра ТОУС организована в 1997 году как комплексная – для преподавания на факультете ПГСф дисциплин организационно-экономической и технико-технологической направленности:
•технология строительных процессов;
•технология возведения зданий;
•технология металлов и сварки;
•организация, планирование и управление в строительстве;
•экономика в строительстве;
•материаловедение;
•технология конструкционных материалов;

Первым заведующим, возглавлявшим кафедру с 1997г. по 2000 г. и приложившим большие усилия для её создания, был член-корреспондент Международной академии инвестиций и экономики в строительстве (МАИЭС), профессор, к.т.н. Вячеслав Андреевич Шлычков.

До 2015 года кафедрой ТОУС руководил профессор Ермолаев Евгений Евгеньевич. В настоящее время и.о. кафедры ТОУС является профессор Сборщиков Сергей Борисович.

На протяжении более 17 лет с момента образования кафедры на ней работают: и.о. зав. кафедрой Сборщиков С.Б., доцент Шумейко Н.М., ст. преподаватели Борисюк Е.А., Мишина Н.В.