Кафедра Прикладной механики и математики создана в 1991 году при образовании областного факультета ПГС располагающегося в учебном корпусе филиала МГСУ в Мытищах. Основной задачей кафедры при её образовании была организация учебного процесса, объединяющего предметы общенаучных кафедр – математики, информатики, теоретической и строительной механики, сопротивления материалов с основами теории упругости и пластичности.

Идея организации кафедры принадлежит профессорам д.т.н. Ю.П. Правдивцу и первому её заведующему проф., д.т.н. И.И. Дёмину.

Сегодня кафедра ПММ тесно связана деловыми и дружескими связями с кафедрами МГСУ "Сопротивления материалов", "Информатики и прикладной математики" и др. На кафедре ряд лет работали доц., к.т.н. А.Р. Габасов, доц., к.ф-м.н В.Л. Беспалов, которыми создано методическое и компьютерное обеспечение курса информатики. В настоящее время из 7 сотрудников кафедры два являются докторами технических наук (Лебедев Владимир Валентинович, Агапов Владимир Павлович), степень кандидата технических наук имеют 3 сотрудника кафедры и один сотрудник – кандидат педагогических наук.