Основана в 1933 году как кафедра «Деревянные конструкции» основоположником школы проектирования деревянных конструкций, заслуженным деятелем науки и техники, видным ученым проф. Г.Г. Карлсеном. С ним работали проф. М.Е. Каган, В.В. Большаков, М.М. Ижевский, Б.А. Освенский, Г.В. Свенцицкий, Ю.М. Иванов. В.М. Коченов, Ю.В. Слицкоухов, И.М. Гуськов и др. Они разрабатывали новые формы деревянных конструкций, методы их расчета, проектировали и строили уникальные объекты, впервые подготовили и выпустили технические условия по проектированию деревянных конструкций, оригинальные учебники и учебные пособия. Под руководством основателя кафедры Г.Г. Карлсена группой авторов был создан первый в стране учебник для ВУЗов по дисциплине «Деревянные конструкции», который был издан в двух книгах в 1941-1942 гг. Этот учебник в последующие годы многократно переиздавался, в том числе и на иностранных языках.

С появлением конструкционных пластмасс кафедра расширила сферу научных интересов и с 1959 г. стала называться кафедрой «Конструкции из дерева и пластмасс». В разное время кафедрой руководили Г.Г. Карлсен, В.В. Большаков, Ю.В. Слицкоухов, Э.В. Филимонов.

В настоящее время кафедру возглавляет проф. д.т.н. В.И. Линьков.