Кафедра Инженерной геодезии является одной из старейших кафедр Университета обеспечивающих базовую подготовку студентов всех cпециальностей. Геодезия преподавалась в МГСУ (МИСИ) с первого дня его основания. Первым преподавателем геодезии был алантливыйинженер и искусный педагог-методист Александр Ерминингельдович Ильин. Его можно считать «родоначальником» профессорско-преподавательского состава кафедры Инженерной геодезии МИСИ им. В.В. Куйбышева.

С 1933 г. по 1942 г. кафедрой заведовал известный геодезист, профессор Шилов Петр Иосифович, автор знаменитого учебника «Геодезия».

С 1942 г. по 1965 г. кафедрой руководил профессор Введенский Василий Петрович, который преподавал на кафедре геодезию с 1921 г., т.е. со дня основания института.

В эти же годы на кафедре были заложены ключевые принципы учебной и учебно-методической работы преподавателями Колосовым Б.А., Ливановым М.М и другими.

С января 1965 г. по декабрь 1977 г. руководил кафедрой выдающийся ученый, геодезист с мировым именем, профессор, доктор технических наук Закатов Петр Сергеевич, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени.

В это время происходило становление инженерной геодезии как специальной дисциплины, охватывающей широкий круг вопросов геодезического обеспечения строительного производства. Под руководством П.С. Закатова, при его участии коллективом авторов впервые был подготовлен к печати и издан учебник «Инженерная геодезия» для строительных специальностей вузов. Огромной заслугой профессора Закатова П.С. было открытие аспирантуры и создание Ученого Совета по защите кандидатских диссертаций (специальность 05.24.01- Геодезия.).

С 1978 г. по 1981 г. заведовал кафедрой профессор, доктор технических наук Багратуни Гегам Ваграмович, участник Великой Отечественной Войны. Особенно следует отметить деятельность профессора Багратуни Г.В. по подготовке национальных педагогических кадров у нас в стране и за рубежом. Эта работа была оценена орденами, медалями, почетными грамотами Министерства народного образования Киргизии, Казахстана, Монгольской Народной Республики, Высших технических школ г. Лейпцига и г. Веймара.

С 1981 г. по 1982 г. кафедрой заведовал доцент, кандидат технических наук Данилевич Бронислав Брониславович. В МИСИ Б.Б.Данилевич работал с 1953 г. Высококвалифицированный методист, им совместно с доцентом кандидатом технических наук Хейфецом Б.С. был написан и издан «Практикум по инженерной геодезии».

Более 16 лет с сентября 1982 г. по март 1999 г. руководил кафедрой профессор, доктор технических наук Новак Виктор Евгеньевич, крупный специалист в области инженерных изысканий, геодезического обеспечения строительства уникальных прецизионных сооружений, мониторинга и диагностики деформаций, лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель науки и техники, академии ЖКА РФ.

Под редакцией В.Е. Новака и при его участии увидели свет «Курс инженерной геодезии», «Лабораторный практикум по инженерной геодезии» и другие издания. Занимаясь серьезными научными проблемами, Новак В.Е. уделял большое внимание исследовательским работам студентов.

С 1999 г. по 2007 г. кафедрой руководила профессор, кандидат технических наук Седельникова Инна Анатольевна – ученица П.С. Закатова. И.А.Седельникова добилась открытия на факультете Городское строительство и хозяйство заочного отделения и открытия специализации «Инвентаризация строений, сооружений и городских земель». На кафедре открыты новые научные направления, что обеспечивает приток новых кадров – как выпускников ВУЗов, так и квалифицированных, остепенённых специалистов.

С 2007 г. и по настоящее время кафедрой руководит профессор, кандидат технических наук, член-корреспондент Российской Инженерной Академии, почётный работник высшего профессионального образования РФ, член совета по инновациям НОСТРОЙ Рубцов Игорь Владимирович.

Введенский
Василий Петрович