Датой рождения Кафедры «Экономики и управления в строительстве» можно считать 1947г., так как именно в этом году в Московском инженерно-строительном институте им. В. В. Куйбышева была образована кафедра «Экономики и организации строительства (ЭОС)».

В период своего существования кафедрой «Экономики и организации строительства (ЭОС)» руководили:

1947-1960 гг. – профессор, д.т.н. Ухов Борис Сергеевич;

1960-1963 гг. - профессор, д.т.н. Пентковский Николай Иванович;

1963-1974 гг. - профессор, д.т.н. Шрейбер Андрей Константинович;

1975-1985 гг. - профессор, д.т.н. Монфред Юрий Борисович;

1986-1989 гг. - профессор, д.т.н. Цай Трофим Николаевич;

Кафедра ЭОС просуществовала 42 года и была в 1989 году реорганизована: разделена на две кафедры. В одной остались преподаватели специализирующиеся на организации строительства (кафедра ОС), на другой кафедре собрались экономисты и управленцы. В результате в МИСИ появилась весьма востребованная и актуальная кафедра «Экономика и управления в строительстве».

Заведующие, внесшие основной вклад в развитие кафедры ЭУС:

- с 1989 г. профессор, д.э.н. Степанов Иван Степанович;

- с 2010 г. профессор, д.э.н. Лукманова Инесса Галеевна

- с 2015 – н.в. доцент, д.э.н. Силка Дмитрий Николаевич

Переход страны на рыночные отношения в начале 1990-х гг. потребовал нового взгляда на экономические процессы инвестиционно-строительной деятельности. На кафедре велась насыщенная и активная научная и педагогическая работа. Преподаватели кафедры читали экономические и управленческие дисциплины и вели экономические разделы дипломных проектов на большинстве факультетов института, а также выпускали учебники, пособия, монографии, сборники научных статей. Учебник «Экономика строительства», авторский коллектив которого составили ведущие преподаватели кафедры, выдержал 5 изданий. Активно велась исследовательская работа, в которой принимали участие аспиранты и соискатели, ежегодно проводились студенческие научные конференции по линии НИРС. Многие результаты этой работы легли в основу государственной системы нормативно-правового регулирования в строительстве.

В последующие годы кафедра продолжала развиваться, пришли на работу молодые ученые - выпускники факультета «Экономики организации и управления в строительстве» Бондарева Н.А., Шошинов В.В., Малышева Г.Д. Постоянно повышался научный потенциал сотрудников. Защитили кандидатские диссертации: Калинина Л.Л., Владимирова И.Л., Моторина М.А., Полити В.В., Малышева Г.Д. и др. По инициативе зав. кафедрой Степанова И.С. и декана факультета Лукмановой И.Г. в 1997-1998 учебных годах при кафедре была открыта новая форма обучения - экстернат, которую возглавила профессор к.э.н. Романова С.С. В экстернат принимали слушателей, уже имеющих высшее образование. Эта форма обучения успешно реализовывалась до 2014-2015 уч. года под руководством доцента, к.т.н. - Луговой В.П.

В июне 2010 г. произошло обновление состава кафедры. Новым заведующим кафедрой была избрана доктор экономических наук, профессор Лукманова Инесса Галеевна - председатель диссертационного совета Д.212.138.05, действительный член академии МАИЭС, действительный член Международной строительной академии Великобритании.

Усилиями Лукмановой И.Г. был сохранен и приумножен потенциал кафедры. Ее профессорско-преподавательский состав (ППС) составил 44 штатные единицы, на которых занято 54 человека, в т. ч. 13 профессоров, из них 8 докторов наук, 36 доцентов и старших преподавателей, из них 25 кандидатов наук.

С 2015 г. исполняющими обязанности заведующего кафедрой назначен Силка Дмитрий Николаевич. Он начал работать на кафедре в 2003 году, здесь же защитил кандидатскую и далее докторскую диссертации. Длительное время выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой, что позволило накопить необходимые компетенции для последующего руководства кафедрой. По кафедре имеет один из наиболее высоких показателей индекса Хирша (более «10»). Ведет весьма актуальные научных разработки в области циклов деловой активности в строительстве, занимается активной подготовкой научно-педагогических кадров, в том числе магистров и аспирантов.

В настоящее время кафедра располагает большим количеством перспективных молодых ученых, подготовленных на собственной базе. Среди таковых можно отметить Канхва В.С., Сызранцева Г.А., Папельнюк О.В., Пантелееву М.С., Горобняк А.А., Аксенову А.А., Родионову С.В., Мурашову О.В., Дорошина И.Н., Мисаилова А.Ю. и др. С учетом современных тенденций, в учебный процесс НИУ МГСУ активно внедряются новые образовательные технологии на базе электронные образовательных ресурсов нового поколения (ЭОР). Препдаватели кафедры являются участниками-разработчиками электронных курсов. Вместе с этим, студенты заочного отделения кафедры имеют возможность обучаться по новым технологиям.