История кафедры "Водоснабжение и водоотведение"

Кафедра "Водоснабжение и водоотведение" создана в 2016 году в результате слияния двух кафедр: "Водоснабжение" и "Водоотведение и водная экология", заведующим объединенной кафедры стал  д.т.н., профессор  Орлов Владимир Александрович.  В настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., профессор Алексеев Евгений Валерьевич.

Кафедра "Водоснабжение" являлась одной из профилирующих в институте ИИЭСМ-МГСУ. С 1929 года кафедра ведет подготовку инженеров-строителей в области водоснабжения и канализации.  Кафедрой водоснабжения руководили профессор Н.Н. Гениев, а с 1942 по 1979 годы профессор Н.Н. Абрамов, оказавшие большое влияние на формирование базовых направлений и специальностей по водоснабжению. Впоследствии заведующим кафедрой был профессор И. В. Прозоров, а последние 20 лет до 2010 г, руководство кафедрой осуществлял профессор М.А. Сомов. С 2010 года кафедрой заведовал доктор технических наук, профессор Орлов Владимир Александрович.

Кафедра «Канализация» МИСИ была образована в 1932 г. при  разделении кафедры «Водоснабжение и канализация» на две самостоятельные. Первым заведующим кафедрой «Канализация» стал Захар Нестерович Шишкин (1878-1948 гг.). Им был написан и первый учебник по дисциплине «Канализация».
В период восстановления экономики нашей страны с 1947 по 1953 гг. кафедрой руководил видный ученый и педагог Н.Д. Доброхотов.
Большой вклад в развитие специальности, обучение студентов и подготовку научно-преподавательских кадров внес профессор, доктор технических наук Карелин Яков Александрович, возглавлявший кафедру канализации МИСИ с 1953 по 1959 гг.
После объединения в 1959 г. институтов МИСИ и МИИГС кафедру канализации возглавил Яковлев Сергей Васильевич.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом, принятом в 1994 году, специальность получила наименование «Водоснабжение и водоотведение», что и послужило причиной изменения названия кафедры. С этого времени она стала кафедрой "Водоотведение".
С мая 2011 года кафедра получила название «Водоотведение и водная экология» в связи с присоединением к ней кафедры «Охрана водных ресурсов».
До мая 2016 года руководство кафедрой «Водоотведение и водная экология» осуществлял профессор,  доктор технических наук, Алексеев Евгений Валерьевич.