Международная конференция ISHVAC в Харбине

01.10.2019

Прошедшим летом группа специалистов кафедры ТГВ приняла участие в Международной конференции по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха (International symposium on heating, ventilation, air conditioningISHVAC 2019), которая проходила в Китае в городе Харбин. Эта конференция - одно из крупнейших международных событий для специалистов и ученых ТГВ. Проводится она раз в два года в Китае и площадкой ее проведения, как правило, становятся крупнейшие вузы, в которых ведется подготовка по теплогазоснабжению и вентиляции. В разные годы ISHVAC проходила в Пекине, Шеньчжене, Нанкине, Шанхае, Сиане, Тяньцзине, Джинане. Организатором конференции в этом году выступил Харбинский технологический институт (Harbin institute of technology, HIT). И это не случайно. Ведь Харбинский технологический заложил основы изучения теплогазоснабжения и вентиляции в Китае.

Совместная фотография участников конференции из Москвы, Харбина и Даляня.

В середине XX века при помощи ведущих ученых МИСИ в Харбине начинают читаться дисциплины «Отопление», «Теплоснабжение», «Вентиляция». Первые диссертации преподавателей HIT были написаны на русском языке под руководством профессора П.Н. Каменева, профессора А.А. Ионина, ряда других советских ученых и защищены в Москве в МИСИ на кафедрах факультета ТГВ. Так совпало, что в этом году прямо в дни проведения конференции, факультет ТГВ Харбинского технологического института праздновал свой 70-летний юбилей. Гостей и участников конференции впечатлили торжественная церемония и праздничный вечер в кругу выпускников HIT самых разных поколений, среди которых были ветераны строительной отрасли Китая – выпускники самых первых лет существования ТГВ в HIT.

Изображение из музея института строительства и архитектуры Харбинского технологического. Профессор МИСИ А.А. Ионин в Харбине со своими китайскими студентами и аспирантами.

Конференция ISHVAC вызывает очевидный интерес не только у специалистов из Азии. Каждые два года она собирает ведущих экспертов ТГВ из всех уголков мира. В этот раз среди пленарных докладчиков и участников секций конференции были представлены профессор Бьёрн Олесен (Дания), профессор Хироши Йошино (Япония), профессор Фу-Джен Ванг (Тайвань), профессор Билл Банфлейт (США) и ряд других крупнейших специалистов. Профессор кафедры ТГВ Владимир Геннадьевич Гагарин выступил на пленарной части и затем председательствовал на одной из секций конференции.

Пленарный доклад профессора кафедры ТГВ В.Г. Гагарина.

Харбин - самый русский из всех городов в Китае подарил всем своим гостям этим летом самые теплые впечатления и предоставил прекрасную возможность познакомиться и пообщаться профессионалам ТГВ со всего мира. Преподаватели нашей кафедры познакомились с лучшими современными технологиями, обменялись идеями, смогли пообщаться со многими новыми для себя коллегами и заложили необходимые основы для дальнейшего многостороннего сотрудничества с коллегами из разных стран.

Приветствие директора Института строительства и архитектуры, профессора Сан Ченга на торжественном вечере, посвященном 70-летнему юбилею института.