Основные направления подготовки:

• Строительная теплофизика;
  • Отопление и вентиляция жилых, общественных и промышленных зданий;
  • Системы кондиционирования воздуха и холодоснабжения;
  • Системы теплогазоснабжения и котельные установки;
  • Энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Темы курсового и дипломного проектирования максимально приближены к реальному проектированию систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, в них решаются конкретные инженерные и научные задачи.

Заметное место в работе кафедры занимают исследования состояния и оценки эффективности работы существующих систем теплогазоснабжения, отопления и вентиляции гражданских зданий и промышленных объектов, а так же высотных зданий города Москвы.

Широта и перспективность проводимых на кафедре исследований объясняется тесной связью с производством, многие преподаватели кафедры совмещают преподавательскую деятельность с практической работой в научно-исследовательских и проектных организациях, являются членами ученых и технических советов и постоянными консультантами профильных ведомств, институтов и строительных организаций.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по научной специальности:

• 05.23.03 – «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение»

Направления научной деятельности кафедры:

1. Строительная теплофизика ограждающих конструкций зданий. Научный руководитель направления: проф. В.Г. Гагарин,
  2. Энергосбережение и энергоэффективность. Научный руководитель направления: проф. В.Г. Гагарин.
  3. Инженерное оборудование и системы поддержания микроклимата производственных зданий и сооружений.
    Научный руководитель направления: доц. А.Г. Рымаров
  4. Системы кондиционирования воздуха и холодоснабжение. Научный руководитель направления: проф. В.И. Прохоров.
  5. Системы газоснабжения. Научный руководитель направления: доц. В.А. Жила.
  6. Теоретические основы совершенствования систем создания микроклимата в здании. Научный руководитель направления: доц. О.Д. Самарин.
  7. Теплоснабжение и котельные установки. Научные руководители направления: доц. А.К. Аксёнов
    и А.С. Чуленёв.

Ведущие научные руководители кафедры:

• Гагарин Владимир Геннадьевич
  • Малявина Елена Георгиевна