Кафедра строительного материаловедения преподаёт студентам всех направлений необходимые дисциплины "Строительные материалы: базовый курс" и "Современные материалы и строительные системы". Для обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры всех направлений читаются специализированные дисциплины, такие, как:

• Архитектурное материаловедение;
  • Архитектурно-реставрационное материаловедение;
  • Декоративно-акустические материалы;
  • Защита строительных материалов и конструкций от коррозии;
  • Лакокрасочные материалы;
  • Материаловедение;
  • Научные методы исследований в строительном материаловедении;
  • Основы научных исследований;
  • Прикладная статистика и планирование эксперимента;
  • Современные материалы и системы в строительстве;
  • Фасадные материалы в современной архитектуре зданий;
  • Физико-химические методы анализа материалов;
  • Химия;
  • Химия в реставрации;
  • Химия полимеров;
  • Технология бетона и железобетона;
  • Технология теплоизоляционных материалов.

Преподаватели кафедры не только ведут дисциплины у магистрантов, но и являются научными руководителями магистрантов при работе над диссертациями (информацию о порядке поступления в магистратуру и аспирантуру можно посмотреть здесь ).

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 08.03.01, профиль "Производство и применение строительных материалов и изделий" для бакалавров.

Кафедра осуществляет подготовку научных кадров высшей квалификации – кандидатов технических наук по следующим специальностям:

• 05.23.05 – Строительные материалы и изделия;
  • 05.16.09 – Материаловедение (в строительстве);

и докторов технических наук по специальности:

• 05.23.05 – Строительные материалы и изделия.

Необходимо также сказать, что на кафедре наличествуют все возможности для научной работы студентов в широком диапазоне направлений, связанных со строительными материалами (см. ниже). Студентам, желающим заняться научной работой, рекомендуется ознакомиться с информацией о научно-исследовательской работе студентов (НИРС).

Преподаватели кафедры регулярно публикуют научные статьи в ведущих рецензируемых печатных изданиях, участвуют в научно-технических конференциях, публикуют монографии, участвуют в выполнении хоздоговорных работ и государственных контрактов, повышают свою профессиональную квалификацию на специализированных курсах и в заграничных стажировках.