История. 1921 - 1930 гг.

1921 год

Создан Московский практический строительный институт.
Образован факультет ПГС.
В институте начали действовать кафедры:
  • высшей математики;
  • инженерной геодезии;
  • отопления (затем отопления и вентиляции);
  • строительной механики (до 1950 г. объединяла две кафедры: – строительной механики и сопротивления материалов);
  • теоретической механики;
  • физики.
 Образована научно-техническая библиотека.
1922 год
1-й Московский строительный техникум и 2-й Московский практический институт городского и сельского благоустройства им. А.И. Герцена были объединены в один Практический строительный институт.
В институте начали действовать факультеты:
  • архитектурный (подготовка специалистов, прежде всего для жилищного строительства с детальной конструктивной разработкой);
  • гидротехнический;
  • городского и сельского благоустройства (ориентировался на перестройку городов и селений, чтобы вести борьбу с эпидемическими заболеваниями)
  • дорожно-транспортный;
  • общеобразовательное отделение.
1923 год
Московский Практический строительный институт объединён с Московским институтом гражданских инженеров.
1924 год
Московский Практический строительный институт объединена с Московским институтом гражданских инженеров.
1928 год
Создан факультет отопления и вентиляции (ныне ТГВ).
1929 год
Образована кафедра гидравлики.
Создан санитарно-технический факультет (ВиК). Предполагалось, что он будет готовить специалистов по водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции.
1930 год
Санитарно-технический факультет разделён на два: «Водоснабжение и канализация» и «Отопление и вентиляция».
Был открыт факультет промышленного транспорта.
Основаны кафедры:
  • военная;
  • инженерной геологии;
  • кафедра гидравлики;
  • начертательной геометрии и графики;
  • общей химии;
  • оснований и фундаментов;