VIII Международная научно-техническая конференция “Solution of environmental problems in the construction industry - ESCI 2022” / «Решение экологических проблем в строительной отрасли».

16 марта 2022 года НИУ МГСУ и Хошиминский университет архитектуры, Вьетнам провели в онлайн формате VIII Международную научно-техническую конференцию “Solution of environmental problems in the construction industry - ESCI 2022”. Конференция имеет большие традиции развития международных научных связей по актуальным проблемам организации строительства и управления недвижимостью накопленные за многолетнюю историю проведения встреч ученых и практиков двух стран. В мероприятии приняли участие профессора и преподаватели 28 университетов из 5 стран мира. От НИУ МГСУ организатором Конференции выступила кафедра организации строительства и управления недвижимостью (ОСУН), которая многие годы сотрудничает с вьетнамскими вузами в научно-технической и образовательной сферах и ежегодно выпускает высококвалифицированные кадры для вьетнамской строительной отрасли.

Конференция проводится в восьмой раз и основывается на богатом опыте создания платформы для продуктивного международного диалога ученых и практиков России, Вьетнама и других стран Азии. За годы её проведения участники из разных стран представили сотни докладов по современным и актуальным вопросам эколого-экономического обоснования эффективных решений в строительстве и недвижимости, экологической безопасности объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и другим фундаментальным и прикладным аспектам устойчивого развития строительной отрасли. Представленные на Конференциях результаты научных исследований легли в основу практических решений в сфере организации строительства и сервейинга строительных проектов, а по результатам работы были изданы сборники трудов.

В этом году Конференция состояла из четырех секций:

1. Комфортная городская среда;

2. Реновация промышленных зон в контексте «зеленой» архитектуры города;

3. Повышение привлекательности недвижимости за счет использования современных информационных технологий в «зеленой» архитектуре;

4. Модели принятия решений в управлении ремонтом

и реконструкции объектов недвижимости.

С приветствиями и благодарностями к участникам Конференции выступили проректор НИУ МГСУ по научной и научно-технической деятельности Александр Туснин, проректор НИУ МГСУ по международному сотрудничеству Вера Галишникова и ректор Хошиминского университета архитектуры Ле Ван Тхуонг. В завершении Конференции выступил председатель организационного комитета зав. каф. ОСУН проф. Грабовый Петр Григорьевич. Он поблагодарил организаторов и участников за продуктивную работу, и выразил уверенность в укреплении развития российско-вьетнамских научно-практических и образовательных контактов.