Делегация из НИУ МГСУ и АСВ посетили Университет Коломбо в рамках реализации проекта БЕК программы Эразмус+

В рамках проекта программы Эразмус+ БЕК «Интеграция образования с потребительским поведением, связанным с энергоэффективностью и изменением климата в университетах России, Шри-Ланки и Бангладеш» делегация из НИУ МГСУ и АСВ в составе Данилиной Н.В. (руководитель проекта), Коробейниковой А.Е., Дорошенко А.В., Сафроновой Н.Б., Макиши Н.А., Шведова С.А., Чугуновой И.Ю., Слепнева М.А. и Ивановой З.И. в начале марта посетили Университет Коломбо, Шри-Ланка.

Основной целью проведения встречи было предоставление отчетов по проделанной работе, подведение промежуточных итогов проекта и обсуждение дальнейших планов реализации сотрудничества. Помимо представителей российских университетов на встрече присутствовали делегаты от университетов-партнеров из Литвы, Эстонии, Шри-Ланки и Бангладеш.

В рамках рабочей поездки делегация посетила завод по производству энергии из отходов в Керавалапитии. В соответствии с принципами устойчивого развития, социальной ответственности и заботы об окружающей среде на заводе внедрены новейшие технологии, обеспечивающие чистую энергию и минимальное воздействие на окружающую среду. Ежедневно на заводе перерабатывается 600-800 тонн отходов, а воспроизводимая энергия поступает в национальную сеть. Остаточная зола после сжигания отходов повторно используется для производства шлакоблоков для строительной отрасли, а дымовые газы проходят специальную каталитическую обработку для удаления всех вредных частиц перед выпуском через дымовую трубу.