В НИУ МГСУ прошла Международная зимняя школа “Kolomna: Urban Reconstruction Challenge in Ancient Russian Town Context”

Даже на зимних каникулах университет не пустует. С 31 января по 11 февраля 2022 года в НИУ МГСУ прошла Международная зимняя школа “Kolomna: Urban Reconstruction Challenge in Ancient Russian Town Context”, посвященная вопросам комплексной реконструкции центра старинного города на примере Коломны.

Школа проводилась на английском языке с участием 13 студентов различных специальностей из Германии, Албании и Великобритании, а также двух студенток 4 курса МГСУ направления подготовки «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», Екатерины Шалдуновой и Татьяны Ришко.

Программа школы состояла из занятий по русскому языку, лекций по истории и архитектуре России, города Коломны, а также из самой поездки в Коломну и групповой работы над проектом.

Кураторами школы выступили преподаватели кафедры «Архитектура»:

- доцент Николай Васильев;

- старший преподаватель Иван Салтыков;

- научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Кирилл Степанов.

Занятия по русскому языку проводили преподаватели кафедры РКИ Лариса Семенова, Екатерина Жарова и Евгения Скорик.

Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg

В первый день состоялось знакомство с университетом, ознакомительное занятие по русскому языку и лекция по истории и культуре России. На второй день студенты с преподавателями отправились в Коломну, для них организовали экскурсию по городу и встречу-лекцию с предпринимательницей Натальей Никитиной, занимающейся реставрацией и креативным приспособлением исторических зданий. Главный её проект – музей-лаборатория «Шелковая фабрика» принял участников Школы, послужив и зримым примером позитивных изменений в городе.

Рисунок3.png  Рисунок4.png

Студенты провели натурные исследования и фотофиксацию объектов, с которыми им предстояло работать следующие дни: поселка имени Левшина – квартала домов 1920-х годов в стиле конструктивизм, конструктивистский банно-прачечный комбинат и деревянный дом бывшего речного порта.

После возвращения в Москву расписание было устроено следующим образом: утром – занятие по русскому языку, лекция по истории и архитектуре, обеденный перерыв, далее – работа по группам над проектом. Занятия проходили в гибридном формате онлайн и в аудиториях

В свободное время ребята много гуляли по Москве, изучали архитектуру, достопримечательности, посещали музеи, рестораны русской кухни и даже катались на катке в Парке Горького и на ВДНХ.

Рисунок5.png

Рисунок6.png

В заключительный день зимней школы прошла презентация-защита готовых проектов в онлайн-формате. Так как участники были самых разных специальностей: реставрация, архитектура, градостроительство, строительство, инженерия, физика, география и др., проекты получились всесторонне проработанными, информативными, творческими и интересными. Преподаватели оценили высокий уровень подготовки групп, а студенты отметили, что остались довольны своей работой, участием в зимней школе, знакомством с Москвой и Коломной.

winter school