Стипендии Королевства Норвегии для студентов и аспирантов

Минобрнауки России, совместно с Министерством образования и исследований Королевства Норвегии, объявляет набор кандидатов среди студентов и аспирантов на стипендиальное обучение в Норвегии в рамках программы «Norwegian-Russian Scholarship» в 2022/23 учебном году. Принять участие могут студенты 2 курса и выше и аспиранты.

Уровень владения английским языком должен быть не ниже В2.

Некоторые норвежские вузы могут потребовать наличие экзамена TOEFL или IELTS.

Финансирование и размер стипендии:
  • Обучение бесплатное;
  • Размер стипендии – 11 450 NOK / месяц;
  • Плата за проживание в общежитии – от 2 500 до 4 500 NOK / месяц;
  • Семестровый сбор – 600 NOK / месяц;
  • Оформление визы и перелет – за счет обучающегося.
Чтобы быть номинированными на получение норвежской стипендии кандидаты должны получить рекомендацию от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Для этого необходимо направить документы в ОМОП ЦМИ для проверки и отправки в Минобрнауки России.

Стипендии предоставляются в следующих вузах (ссылки с переходом на курсы):

Для ОМОП ЦМИ: анкета участника.

Для Минобрнауки России:
  1. Письмо-представление от учебного заведения (оформляет ОМОП ЦМИ). Студент должен предоставить краткую характеристику на себя, запросив ее у деканата;
  2. Биографическая справка кандидата;
  3. Сертификат или справка о знании иностранного языка (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения). Тест можно пройти тут https://learn.mgsu.ru/, после прохождения теста отправить скрин результата в ОМОП ЦМИ;
  4. Документ об образовании:
    • для студентов 2-го курса бакалавриата:
      • выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка;
    • для студентов последующих курсов бакалавриата:
      • выписка из зачетной книжки за весь период обучения или академическая справка;
    • для магистрантов:
      • копия диплома бакалавра с вкладышем;
    • для аспирантов:
      • копия диплома магистра с вкладышем;
      • копия заявления в формате PDF, направленного Вами в Норвежскую дирекцию по высшему образованию и профессиональным навыкам;
      • копия загранпаспорта (первый лист с фотографией);
  5. Согласие на обработку персональных данных.
Для Норвежского директората по высшему образованию и профессиональным навыкам (HK-dir):
  1. Аттестат об окончании средней школы или выписку из зачетной книжки (оформляет деканат);
  2. Диплом бакалавра и / или магистра и выписку из зачетной книжки;
  3. Доказательство владения английским языком, например IELTS или TOFEL (если применимо);
  4. В случае, если студент подается на курсы норвежского языка и литературы – наличие уровня владения норвежского языка.

Процедура и шаги для подачи заявки

1. Заполнить онлайн заявку в системе Espresso;
  2. Загрузить необходимые документы для норвежской стороны;
  3. Сохранить копию вашего заявления в формате PDF (для Минобрнауки России). PDF-заявка доступна в разделе “Submit” под “Preview”;
  4. Подать онлайн заявку до 01 марта 2022 года до 15:00 по норвежскому времени;
  5. Предоставить комплект документов в ОМОП ЦМИ для заверения и отправки в Минобрнауки России в срок до 22 февраля 2022 года.

Срок подачи документов:
  • для норвежской стороны на сайте Espresso – до 01 марта 2022 года;
  • в ОМОП ЦМИ для отправки в Минобрнауки – до 22 февраля 2022 года.
После сбора все документы необходимо предоставить в ОМОП ЦМИ в электронном виде для отправки в Минобрнауки.

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международных образовательных программ ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: E-Mail –TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu