Студенты НИУ МГСУ стали призерами международного конкурса BRAUIC 2021

В октябре 2021 года были подведены итоги Международного студенческого конкурса по архитектурному проектированию и цифровому моделированию «BRAUIC 2021». От МГСУ участие в конкурсе приняли три команды в обеих категориях, две из которых стали призерами, заняв 2-е места́.

Призёром в номинации «Архитектурное проектирование» стала команда Бахтовара Максудова, Елизаветы Ларкиной, Валерии Андросовой, Ху Чжиин и Алины Чижовой под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры Натальи Пушкиной. Ребята представили свой проект под названием «NOW (New Old Way)». Проект подразумевает Северодвинский канал в Вологодской области России, который является частью Северодвинской водной системы, большая часть которой проходит по территории национального парка "Русский Север".

На рассматриваемой в проекте части канала расположены город Кириллов, ряд небольших населенных пунктов, несколько озер, объединенных каналом, 5 памятников природы, 19 объектов культурного наследия.

«Туристический потенциал территории высок, но здесь отсутствует достаточно развитая инфраструктура. Мы перебрали много идей и вместе пришли к мысли сделать не один порт, а сеть, маршрут с остановками в значимых местах вдоль Северодвинского канала. Суть этой идеи в том, чтобы повлиять на развитие региона путем использования архитектуры, привлечь туристов и создать ещё один способ перемещения между поселениями» – отмечает Бахтовар.

Предлагаемая концепция проекта добавляет каналу не только функцию грузового водного пути, но также придает функцию туристического маршрута в проектируемой части. Проект охватывает исторические и природные объекты, представляющие интерес для туризма, и предлагает сделать их доступными путем прокладки велосипедной дорожки вдоль берегов канала и организации водного пути с портами и причалами для туристических паромов, которые также могут служить общественным транспортом.

Помимо этого, 2е призовое место в номинации «Строительное проектирование» заняла работа Алисы Зенкиной, Каринэ Папикян и Дарьи Журавлевой – «Cable-stayed public space bridge design in Moscow canal area». Команда представила свою работу под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры Ивана Салтыкова и начальника ОМОП ЦМИ Марата Магомедова.

Проект моста направлен на улучшение сообщения между двумя берегами Москвы реки, соединяя парковую зону и спальные районы поблизости.

Задача стояла не только в том, чтобы связать их транспортными путями, но и новыми другими функциями, которые не присущи обычному мосту.

Идея проекта – "Мост как общественное пространство". Это создание новых видовых точек для созерцания городской среды, возможность адаптации прилегающей застройки под современную городскую ткань. Проект поддерживает повестку устойчивого развития, поэтому вопросам экологии уделено особое внимание. В состав моста входит зеленая зона на всем его протяжении в 230 м, которая не только подчеркивает экологичность места расположения объекта, но и не разделяет два зеленых берега. Также это дает возможность организовать пространства под палисадники и мобильные огороды, что предоставит возможность прохожим теснее взаимодействовать с окружающей средой.

Другой важной особенностью моста является организация амфитеатра в его центре, который плавно стекает вниз к воде. В итоге, получается погрузить людей в уникальный опыт просмотра театральных постановок, кино в окружении зеленых берегов посреди Москвы-реки. Все архитектурные идеи проекта имеют под собой обоснования в виде расчетной части. Расчет арки моста в рамках проекта был произведен в программном комплексе ЛИРА-САПР.

Кроме того, и.о. директора ИЦТМС к.т.н. Филатов Владимир Владимирович получил благодарность как выдающийся член жюри, а НИУ МГСУ получил награду «Organizational achievement award».