Отбор кандидатов на обучение за рубежом в 2021/2022 учебном году в рамках межправительственных соглашений (Бруней, КНР)

Объявлен отбор кандидатов на обучение за рубежом среди студентов, аспирантов и научно-педагогических работников (далее – НПР) в КНР, на обучение в Бруней - для студентов в 2021/2022 учебном году.

Стипендии Бруней-Даруссалам

Необходимые документы для предоставления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Список документов:
  1. Письмо-представление от учебного заведения (оформляет Отдел международных образовательных программ ЦМИ);
  2. Биографическая справка кандидата;
  3. Сертификат об уровне владения английским языком;
  4. Копия загранпаспорта (страница с фотографией);
  5. Согласие кандидата на обработку персональных данных.
Высшие учебные заведения Брунея:
Условия и финансовая поддержка:
  • Оплата авиабилета за счет стороны Брунея;
  • ежемесячное личное пособие в размере BND$ 500;
  • ежемесячное пособие на питание в размере BND$ 150;
  • ежегодное пособие на книги в размере BND$ 600;
  • проживание в общежитии университета / политехникума;
  • оплата багажа по окончании обучения – максимальная сумма BND$ 500;
  • комплексная страховая защита на весь срок стипендии.
Необходимые документы и процедура заявки:
  1. Онлайн форма заявки; (если не ссылка не работает с Google Chrome, используйте другие браузеры)
  2. Бумажная форма заявки;
  3. Справка о несудимости (переведенная на английский и заверенная нотариально).

Стипендии и стажировки Китайской Народной Республики

Стипендия покрывает как основное обучение, так и изучение китайского языка (подготовительное обучение), а также комплексную медицинскую страховку.

Условия обучения:
  • Языковая стажировка – 10 месяцев (справка о знании китайского языка или HSK, кроме студентов последних курсов).
  • Языковая стажировка – 10 месяцев + бакалавриат 4 года (HSK 3 и выше).
  • Языковая стажировка – 10 месяцев + магистратура 2-3 года (HSK 4 и выше).
  • Бакалавриат – 4-5 лет (HSK 3-6).
  • Магистратура, аспирантура – 2-3 года (HSK 4-6).
  • Научная стажировка – 10 месяцев.
Проживание
Бесплатное общежитие (если принимающий университет потребует, чтобы студенты проживали на территории кампуса) или субсидии на проживание (в случае если принимающий университет разрешает студентам жить за пределами кампуса). Размер субсидий:
  • Бакалавры, магистры – CNY 700 / месяц;
  • Аспиранты/НПР – CNY 1,000 / месяц.
Размер стипендии:
  • Бакалавры – CNY 2,500 / месяц;
  • Магистры – CNY 3,000 / месяц;
  • Аспиранты/НПР – CNY 3,500 / месяц.
  2. Биографическая справка кандидата;
  3. Справку об уровне владения китайским языком или копию сертификата HSK;
  4. Выписку из зачетной книжки (для бакалавров / специалистов);
  5. Копия диплома с приложением (для магистров, аспирантов и НПР);
  6. Копия загранпаспорта (страница с фотографией);
  7. Согласие кандидата на обработку персональных данных.
Перечень документов и условий для подачи заявления на получение стипендии КНР:

Условия для кандидатов:
  1. Требования, касающиеся образования:
    • Кандидаты на обучение в бакалавриате должны обладать аттестатом о среднем общем образовании, возраст кандидата не более 25 лет;
    • Кандидаты на обучение в магистратуре должны обладать дипломом бакалавра, возраст кандидата не более 35 лет;
    • Кандидаты на обучение в аспирантуре должны обладать диплом магистра, возраст кандидата не более 40 лет;
    • Кандидаты на участие в стандартной стажировке должны обладать дипломом не менее 2х лет обучения в вузе, возраст кандидата не более 45 лет;
    • Кандидаты на участие в расширенной стажировке должны обладать дипломом не ниже магистра или звание не ниже доцента, возраст кандидата не более 50 лет.
  2. Требования к уровню владения китайским языком (при выборе программ, преподающихся на китайском языке):
    • на обучение в бакалавриате, стандартной и расширенной стажировке – HSK 3 и выше;
    • на обучение в магистратуре и аспирантуре – HSK 4 и выше.
Необходимые документы для кандидатов:
  1. Онлайн заявление;
  2. Копия загранпаспорта со сроком окончания действия паспорта не ранее 01.03.2022 (страница с фотографией);
  3. Переведенная на английский или китайский язык и нотариально заверенная копия диплома (для бакалавров – аттестата), и справка о том, что студент является обучающимся НИУ МГСУ;
  4. Справка об обучении (переведенная на английский или китайский язык и нотариально заверенная);
  5. План обучения или стажировки в КНР (для бакалавров – не менее 200 слов / иероглифов, для участия в стажировке – не менее 500 слов / иероглифов, для магистров и докторантов – не менее 800 слов / иероглифов), написанный на английском или китайском языке;
  6. Для магистров, аспирантов, а также на участие в расширенной стажировке – 2 рекомендательных письма от научных руководителей на английском или китайском языке;
  7. Кандидаты не достигшие 18 лет – иметь документы на попечителя, несущего за него ответственность;
  8. Foreigner Physical Examination Form – для кандидатов, чье пребывание должно продлиться более 6 месяцев (заполненное на английском языке);
  9. Письмо приглашение от китайского вуза (при наличии);
  10. Сертификат HSK (при наличии).

Дополнительная информация

Срок подачи комплекта документов в Отдел международных образовательных программ ЦМИ для отправки в Минобрнауки России и зарубежные организации:
  • Для КНР – до 04.02.2021;
  • Для Брунея – до 08.02.2021.
По вопросам участия в отборе, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международных образовательных программ ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: e-mail – TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu или по телефону +7 (499) 183 38-01.