Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости Интерклуб НИУ МГСУ

RSS
Выпускной иностранных обучающихся 2019

Выпускной иностранных обучающихся 2019

10.07.2019
9 июля 2019 года в НИУ МГСУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое окончанию программ бакалавриата, специалитета и магистратуры гражданами иностранных государств в зале Учёного совета в присутствии исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Андрея Анатольевича Волкова, проректора Елены Сергеевны Гогиной, начальника Управления координации международного сотрудничества Наталии Владимировны Самотесовой, директора Центра международного образования УКМС Елены Сергеевны Толстых и директора института строительства и архитектуры Надежды Дмитриевны Чередниченко. Успешно окончили НИУ МГСУ более 110 иностранных выпускников из 36 стран мира из них 22 выпускника получили дипломы с отличием.

Невозможно не отметить широкую географию международного сотрудничества университета. В числе выпускников НИУ МГСУ граждане Вьетнама и Сирии, Китая и Молдовы, Иордании и Казахстана, Афганистана и Сербии, Йемена и Украины, Колумбии и Камбоджа, Абхазии и Монголии, Ливии и Хорватии, Мьянмы и Никарагуа. Немало студентов из Эквадора и Джибути, Конго, Непала и Шри-Ланки, а также других стран. Все они влились в дружную семью НИУ МГСУ и оставили в своей душе память о годах, проведённых в ведущем российском строительном университете. Поздравить иностранных выпускников приехали почётные гости и представители посольств зарубежных стран. Памятными подарками награждали атташе Посольства Республики Абхазия в РФ Бения Ренад Шалвович, первый секретарь Посольства Туркменистана в РФ Сапаров Мердан Аширбаевич, а также атташе по культуре Посольства Иорданского Хашимитского Королевства в РФ Хуссам Осман, третий секретарь Посольства Молдовы в РФ Бодрук Кристина, второй секретарь Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в РФ Херать Нироша Кумари, атташе по культуре Посольства Ирак в РФ Бассим Хасин и атташе по культуре Исламской Республики Афганистан в РФ Шах Султан Акифи.

В торжественном вручении принял участие Интерклуб ЦМО УКМС. Его участники из числа иностранных обучающихся подготовили и исполнили для выпускников и гостей НИУ МГСУ музыкальные номера, а также на долгую память традиционно по инициативе выпускников был снят фильм о студенческой жизни выпускников, где руководство университета пожелали дальнейшего профессионального успеха. После торжественного мероприятия иностранные обучающиеся, представители посольств, проректор Елена Сергеевна Гогина, сделали традиционное общее фото. Для почетных гостей университета была организована экскурсия, на которой они смогли познакомиться с историей НИУ МГСУ, основными достижениями университета, наградами и важнейшими вехами на пути развития.


Выпускной вечер иностранных слушателей подготовительного отделения

Выпускной вечер иностранных слушателей подготовительного отделения

04.07.2019
3 июля 2019 года в Студенческом клубе НИУ МГСУ прошел выпускной вечер обучающихся подготовительного отделения. В торжественной обстановке более 100 выпускников получили сертификаты об окончании программы подготовки для поступления в российские университеты. Многие из наших замечательных выпускников получили грамоты «За активное участие в жизни Университета и личный вклад в социально-значимые мероприятия», особые успехи в олимпиадах, за победы в конкурсах. Каждый выпускник получил подарки от университета. Звучало немало слов благодарности и любви в адрес выпускников от администрации НИУ МГСУ, от педагогов и, конечно же, слова благодарности от самих обучающихся. 

Проректор Елена Сергеевна Гогина поздравив выпускников, сказала, что двери университета всегда открыты для них для дальнейшего обучения, дала напутствие и дальше продолжать образование - «Учитесь с умом!». «Конечно, все хорошее когда-то кончается. Кто-то из Вас продолжит обучение в НИУ МГСУ, а кто-то в других университетах России, но в любом случае, полученные знания и опыт помогут Вам реализовать себя». 

Начальник УКМС Самотесова Наталия Владимировна пожелала выпускникам сохранить все то живое, доброе и светлое, что они приобрели в стенах университета и пожелала успеха на всем дальнейшем пути. 

Директор ЦМО УКМС Толстых Елена Сергеевна пожелала ребятам оставаться такими же умными, талантливыми и счастливыми. Поблагодарила всех выпускников за их старание и прилежный труд во время учебы. 

Заведующая кафедрой РКИ Светлана Николаевна Белухина поздравила выпускников от имени всего коллектива педагогов, искренне пожелала им и дальше изучать русский язык.

Праздник завершился концертом подготовительного отделения. Выпускники пели сольно, дуэтом и хором, звучали песни о России, на сцене разыгрывались целые театрализованные представления. Зрители с восторгом слушали стихи о любви, которые читали обучающиеся подготовительного отделения на русском языке. А в завершении вечера – общее фото, чаепитие и Интердискотека. Никто не хотел расходиться. Всем было весело и грустно от расставания.

Доброго вам пути, дорогие ребята!

 


Круглый стол «Профилактика  правонарушений экстремисткой направленности в НИУ МГСУ»

Круглый стол «Профилактика правонарушений экстремисткой направленности в НИУ МГСУ»

16.05.2019

16 мая 2019 года в стенах НИУ МГСУ состоялся круглый стол на тему «Профилактика правонарушений экстремисткой направленности в НИУ МГСУ» мероприятие, направленное на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. 

Модераторами площадки выступили Смольникова Марина Геннадиевна- начальник отдела по взаимодействию с населением управы Ярославского района и Петросян Рима Сергеевна руководитель Интерклуба НИУ МГСУ.

В состав экспертов вошли: Соом Елена Генриховна - руководитель сектора по внеучебной работе ЦМО УКМС НИУ МГСУ, член комиссии по работе с молодёжью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Хлюстов Анатолий Михайлович - ветеран службы по обеспечению режима секретности и мобилизационной подготовки, один из первых сотрудников МВД СССР, заместитель командира Московского отряда СОБР, участник в освобождении заложников и задержании вооружённых преступников в городе Беслане и Олег Королёв - Диакон Храма Святых Мучеников Адриана и Наталии.

Мероприятие прошло в формате дискуссионной площадки. Обучающиеся говорили о причинах возникновения нарастающей агрессии в молодежной среде, возникающих межнациональных, межконфессиональных конфликтов, обсуждали пути консолидации общества для борьбы с мировым злом - терроризмом. Эксперты рассказали обучающимся, как уберечься от возможного факта вербовки молодежи через социальные сети! Обучающиеся активно высказывали свою точку зрения, когда коснулись вопроса проявления жестокости в молодежной среде, групповой травли-буллинга.

Петросян Рима, являясь представителем молодежи, обратилась к молодому поколению с призывом не оставаться в стороне, а вместе противостоять жестокости и насилию, смело отставать свою гражданскую позицию. Она сказала: «Сегодня как никогда мы не имеем право вести себя так, как нам удобно. Будущее мира за новым поколением, а значит за нами! Так давайте сделаем так, чтобы этот мир был без насилия и агрессии, полон тепла и любви! Это в ваших руках! В руках каждого!»

День национальностей в НИУ МГСУ

День национальностей в НИУ МГСУ

04.04.2019
16 апреля в актовом зале университета состоялся «День национальностей в НИУ МГСУ». Его организаторами выступил Интерклуб ЦМО УКМС. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие обучающиеся различных национальностей из разных стран, которые учатся не только в нашем университете, а также приглашённые творческие коллективы Москвы. Несмотря на сессию, зал был полон. Наш фотоальбом лучше любых слов расскажет об этом, безусловно замечательном мероприятии. 
В НИУ МГСУ учатся представители практически всех национальностей России и гости из 84 стран мира. Поэтому укреплению межнациональных связей, формированию дружбы народов в университете уделяют самое пристальное внимание. В этом университет поддерживают Минобрнауки, посольства и постоянные представительства в Российской Федерации, местные органы власти и общественные объединения, а также ассоциации иностранных студентов России. Это можно было воочию наблюдать на открытии «Дня национальностей в НИУ МГСУ». 

На 64 стендах фойе актового зала университета студенты разных национальностей представляли культуру своих народов и рассказывали об её истории, географии, национальном костюме и кухне. Под звуки национальной музыки студенты и преподаватели смогли попробовать изысканные яства всех континентов земли. 

Большой интерес вызвала старинная одежда и национальные костюмы. Узоры на вышитой одежде скрывают в себе немало тайн. Это не просто украшение, а волшебные обереги, защищающие человека от болезней, бед и всякой нечисти. У каждого народа есть своё орнаментальное искусство, но есть и общие символы: вода, солнце, цветы, священные животные.
После статичной, «костюмной» части всех пригласили на концерт в актовый зал университета. Участники Интерклуба подготовили для гостей и зрителей необычное приветствие. Оно было произнесено на языках всех народов, представители которых обучаются в НИУ МГСУ. После этого начался концерт. В нем студенты НИУ МГСУ и приглашённые гости исполняли национальные песни, танцы и музыку. Связующей нитью концерта стал рассказ о географии стран и традициях добрососедских отношений. Во многих странах они связаны с особым отношением к соли. И у русской поговорки «съесть пуд соли», немало «аналогов» в других языках. Об этом и было рассказано со сцены ведущего строительного университета. 

Действие на сцене никого в зале не оставило равнодушным. Так, захватывающему танцу афганских студентов аплодировали не только их соотечественники, но и все, кто находился в зале. Надо отметить, что культура стран Востока и Африки была не только богато представлена на сцене университета, но и тепло принята залом. 
Организовал этот по-настоящему добрый и открытый праздник Интерклуб Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ. Большую поддержку оказали управа Ярославского района, префектура Северо-Восточного административного округа и лично префект округа Алексей Беляев. Он выпускник НИУ МГСУ, поэтому лично посетил праздник и произнёс тёплые и очень добрые напутственные слова всем участникам мероприятия. 

Алексей Беляев отметил: «Наша столица большая, в ней представлена почти половина всех национальностей Российской Федерации. Очень много разных национальностей и в моем родном университете, который учит не только строительным наукам, но и построению взаимоотношений в обществе. Например, среди моих однокурсников представители разных национальностей. И мы до сих пор ладим и дружим». 
Приветственные слова произнёс и председатель исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев. Он отметил, что в современном мире важно не только быть профессионалом в своей области, но и Человеком с большой буквы. 
Поддержать участников мероприятия и сказать им напутственные слова пришли исполняющий ректора НИУ МГСУ Андрей Волков, проректор Елена Гогина, ректор Московской государственной академии водного транспорта Игорь Мищенко и Джамиль Садыхбеков – председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, эксперт Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей. 

Руководитель Интерклуба Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества НИУ МГСУ Елена Соом отметила: «Люди боятся того, чего не знают. А если мы будем хорошо знать другие культуры и понимать, чем живут представители разных национальностей, мы научимся доверять друг другу. Мы можем не понимать китайский или испанский язык, но мы научимся говорить на языке дружбы». 

Праздничное и музыкальное представление никого не оставило равнодушным. Оно заставило иначе взглянуть на тех людей, которые нас окружают, на их культуру и традиции, разрушить недоверие в отношениях, а значит уничтожить основу любых межнациональных конфликтов.



Турнир по мини-футболу «Кубок Африканских стран»

Турнир по мини-футболу «Кубок Африканских стран»

05.03.2019
В современном мире непонимания и национальных конфликтов очень важно сохранять внутри университета добрые отношения между представителями разных народов и носителями разных культур из разных стран мира. А что может объединить лучше, чем спорт? Он сближает молодежь разных национальностей и конфессий, укрепляет дух, вселяет веру в себя и в свои возможности. 

2 марта 2019 года в Спортивно-оздоровительном комплексе НИУ МГСУ состоялся первый турнир по мини-футболу «Кубок Африканских стран», приуроченный к Зимней Универсиаде 2019! 

В турнире приняло участие около 70 студентов, обучающихся в НИУ МГСУ из таких стран Африки как Ангола, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Замбия, Конго, Кот д'Ивуар, Нигерия, Того, ЧАД, Египет, Судан, Сомали, Джибути и Эфиопия. От Африканского землячества НИУ МГСУ для участия в турнире было заявлено 8 команд, а именно Ангола, Гвинея «Сили Националь», Демократическая Республика Конго, Замбия «Чиполополо», Конго, Нигерия, Сборная Олимпийская команда и ЧАД. Победу в турнире одержала команда Гвинеи «Сили Националь». 

Главным организатором турнира являлся Интерклуб ЦМО УКМС, при поддержке Профсоюзного комитета НИУ МГСУ, Спортивно-оздоровительного комплекса НИУ МГСУ, а также команды по чир фристайлу НИУ МГСУ «High Voltage». 

Турнир по мини-футболу «Кубок Африканских стран» стал примером популяризации здорового образа жизни, продвижением идеи единства и социальной сплоченности.



Молодёжный ток-шоу «Межнациональный диалог как современный ресурс развития»

Молодёжный ток-шоу «Межнациональный диалог как современный ресурс развития»

21.02.2019
НИУ МГСУ – университет многонациональный, в нем учатся представители 87 стран мира. Поэтому Интерклуб ЦМО УКМС регулярно проводит мероприятия воспитывающих у молодежи интерес и уважение к традициям и обычаям народов мира. Одним из таких мероприятий стало молодежное ток-шоу «Межнациональный диалог как современный ресурс развития». Ток-шоу было проведено в конференц-зале музея университета, формат ток-шоу позволил поставить непростые вопросы перед участниками и построить диалог таким образом, чтобы каждый смог взглянуть на проблему с разных сторон. Сложность вопросов нарастала от задания к заданию. Это позволило вовлечь всех пришедших на ток-шоу в общую дискуссию. Ответы на вопросы участники ток-шоу подкрепляли не только рассуждениями, но и историческими экскурсами и ссылками на литературу. Было упомянуто золотое правило нравственности, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». С каждым новым вопросом ответы становились острее и интереснее. Организатором ток-шоу выступил Интерклуб УКМС, а модератором его руководитель Елена Соом. Почетным гостем стала начальник отдела по организации работы с населением управы Ярославского района СВАО города Москвы Марина Смольникова. В конце мероприятия Марина Смольникова и инспектор ЦМО Рима Петросян вручили команде победителей и наиболее отличившимся участникам ценные подарки. Ток-шоу продемонстрировало глубокий и искренней интерес к вопросам межнационального диалога, а также способствовало повышению культуры межнациональных отношений.

«Знакомьтесь, культура Вьетнама»!

«Знакомьтесь, культура Вьетнама»!

07.12.2018
6 декабря в актовом зале НИУ МГСУ прошло мероприятие «Знакомьтесь, культура Вьетнама». 
Организаторами мероприятия выступили: Интерклуб Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества, Вьетнамский Многофункциональный Комплекс «Ханой-Москва» и Вьетнамское землячество нашего университета.  
При поддержке: Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации и Управы Ярославского района города Москвы. 
Почётными гостями мероприятия были представители: Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации, Вьетнамского землячества в Российской Федерации, компания MiltonGroup, многофункционального комплекса «Ханой-Москва», Префектуры Северо-восточного округа города Москвы и Управы Ярославского района города Москвы, административных, правовых и религиозных структур города, Ассоциации иностранных студентов России, выпускники МИСИ-МГСУ. 
НИУ МГСУ благодарит вузы Москвы, которые так же приняли участие в концертной программе: Государственный университет управления, Московский государственный лингвистический университет, Московский Педагогический государственный университет, Российский университет дружбы народов, Московский политехнический университет, Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева, Московский государственный университет геодезии и картографии, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Российский государственный социальный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московская государственная академия водного транспорта, Московский государственный институт культуры. Открыл мероприятие Ректор НИУ МГСУ - Волков Андрей Анатольевич. 
С приветственным словом выступили второй секретарь Посольства СРВ в РФ Нгуень Тхи Ким Тху, Глава управы Ярославского района города Москвы Киржаков Сергей Леонидович, Председатель Правления инвестиционной компании ИНЦЕНТРА - Инвестору Многофункционального Комплекса «ХАНОЙ-МОСКВА» - Ле Чыонг Шон и Председателю Вьетнамского землячества нашего университета Ву Динь Тхо. 
У каждой страны и у каждого народа есть свой колорит, свой характер, свое музыкальное звучание. 
Культура Вьетнама является одной из старейших в Азии. «Вкус» страны чувствуется очень хорошо в национальных блюдах, «образ» в национальных костюмах, а вот «голос», «мелодия» народа передается национальными музыкальными инструментами и проявляется в песнях. Все это удалось почувствовать у нас в НИУ МГСУ. 
В фойе актового зала была организована выставка фотографий и документов, предметов быта и культуры Вьетнама. Там же были организованы народные игры, презентация медицинского Центра акупунктуры «Вьетмед» и знакомство с традиционной для Вьетнама, но загадочной для нас восточной медициной и фестиваль вьетнамской уличной еды с дегустацией национальных блюд. Мы уверены, что вьетнамские блюда понравились любому, даже самому требовательному гостю. 
В актовом зале зрители из числа ветеранов, студентов, школьников и просто жителей Ярославского района увидели выступление студенческих и профессиональных танцевальных коллективов, певцов и музыкантов, сценические презентации этноколорита многих народных обычаев из 54 национальных культур Вьетнама.