Элективная дисциплина (дисциплина по выбору) - дисциплина, в обязательном порядке избираемая обучающимся для изучения при освоении основной профессиональной образовательной программы.

Элективные дисциплины избираются на 1 году обучения.

Избранные обучающимся элективные дисциплины (модули) становятся дисциплинами, обязательными для освоения.

Посещение учебных занятий по элективной дисциплине является обязательным для обучающегося, который выбрал данную дисциплину.

Право выбора предоставляется всем обучающимся независимо от наличия у них академических задолженностей.

Запись на элективные дисциплины осуществляется путём подписи заявления в секторе Аспирантуры и докторантуры о выбранных дисциплинах.

Выбор элективных дисциплин осуществляется только на 1 году обучения с 10 февраля по 10 марта учебного периода, предшествующего году обучения.

В случае, если аспирант не заявил выбор элективных дисциплин в установленные сроки по неуважительной причине, то данный обучающийся определяется на изучение элективных дисциплин решением сектора Аспирантуры и докторантуры.

Аспирант, не записавшиеся на элективные дисциплины в установленные сроки по уважительной причине, осуществляют выбор из перечня элективных дисциплин, подлежащих реализации, в сроки, согласованные с сектором Аспирантуры и докторантуры.

Комплектование групп аспирантов 2 года обучения при изучении элективных дисциплин осуществляется на основании заявлений аспирантов, исходя из их индивидуальных образовательных интересов и потребностей.