Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий

Руководитель программы подготовки:
Орлов Владимир Александрович, профессор, д.т.н.,
зав. кафедрой водоснабжения и водоотведения

О ПРОГРАММЕ:

Без регулярного и стабильного водоснабжения невозможно представить как мегаполисы, так и прогрессивные производственные мощности. Подготовка воды для питьевого водоснабжения, сложных технологических производственных процессов, очистка сточных вод и экология водоемов - область деятельности, которая имеет особое государственное значение. Под руководством опытных профессоров и преподавателей вы сможете стать квалифицированным специалистом в области проектирования, строительства, ремонта, модернизации и эксплуатации систем и сооружений водоснабжения и водоотведения в городах и на производственных объектах различного назначения. Особенностью программы является глубокая проработка комплекса вопросов, связанных с совершенствованием работы систем водоснабжения и водоотведения, в частности обеспечения эффектов ресурсо- и энергосбережения. Вы получите профессиональные навыки, постоянно востребованные на рынке труда.

ТЕМАТИКА МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ:

• Анализ и обеспечение ресурсо- и энергосбережения при бестраншейной реконструкции водопроводных сетей альтернативными материалами.
  • Исследование гидравлических характеристик полимер­ных труб и проектирование ремонтно-восстановительных работ на водопроводных сетях.
  • Определение гидравлических показателей труб из ВЧШГ и проектирование строительно-ремонтных работ на тру­бопроводных системах бестраншейными методами.
  • Исследование гидравлических и прочностных характе­ристик набрызговых полимерных защитных покрытий трубопроводов.
  • Разработка алгоритмов и автоматизированных про­грамм оптимизации выбора метода бестраншейного вос­становления напорных и безнапорных трубопроводов.
  • Защита стальных водопроводных сетей в период строи­тельства и эксплуатации в водоносных грунтах.
  • Технология утилизации концентрата установок обратно­го осмоса в системах водоподготовки.
  • Бессточные схемы водоподготовки на основе мембран­ных технологий.
  • Совершенствование сооружений механической очистки сточных вод.
  • Оптимизация работы сооружений биологической очист­ки сточных вод.
  • Разработка новых технологических схем очистки сточ­ных вод.
  • Решение вопросов реконструкции комплексов очистки сточных вод.
  • Повышение эффективности процессов обезвоживания осадков сточных вод.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ происходит в ведущих проектных институтах и строительных организациях всех форм собственности, профильных органах власти всех уровней, отраслевых министерствах и ведомствах.

ВЫПУСКАЮЩИЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:

Кафедра водоснабжения и водоотведения