Руководители программы подготовки:
Тер-Мартиросян Завен Григорьевич, д.т.н.
Чернышев Сергей Николаевич, д.т.н.

О ПРОГРАММЕ:

Актуальность строительства подземных сооружений, которое ранее было связано исключительно с военной отраслью, сегодня значительно возросла. Вы научитесь использовать инновационные методы освоения подземного пространства и преобразования свойств грунтов оснований, станете экспертами в области изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений различного назначения высокой категории ответственности. Вы освоите тонкости строительства в стесненных условиях городской застройки, особенности глубоких котлованов более 10 м, подземных сооружений различного назначения. Наши выпускники востребованы не только в строительной сфере, но и в различных отраслях экономики страны, которые связаны с инженерно-геологическими изысканиями, строительством подземных сооружений (тоннели, опускные колодцы и т.д.) и подземных частей зданий и сооружений (фундаменты мелкого и глубокого заложения, ограждения котлованов, преобразованные основания и т.д.)

ТЕМАТИКА МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ:

• Исследования прочности и устойчивости системы под­земное сооружение - вмещающий массив.
  • Методы закрепления и усиления слабых породных мас­сивов при строительстве подземных сооружений откры­тым и закрытым способами.
  • Механизированные щитовые способы проходки тонне­лей и их влияние на расположенные рядом подземные и наземные сооружения.
  • Горные способы производства работ при возведении подземных сооружений в скальных и нескальных пород­ных массивах.
  • Инженерно-геологические изыскания.
  • Ремонт и реконструкция подземных сооружений.
  • Прочность и устойчивость ограждающих конструкций котлованов и подземных сооружений, возводимых откры­тым способом.
  • Напряжённо-деформированное состояние грунтового массива в основании сооружений.
  • Строительство в особых грунтовых условиях на грунтах с неустойчивыми структурными связями.
  • Мониторинг, безопасность, управление рисками объек­тов геотехнического строительства.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ происходит в ведущих научно-исследовательских институтах, масштабных строительных организациях, архитектурных и конструкторских бюро, государственных корпорациях, региональных и муниципальных органах государственной власти на профильных должностях.

ВЫПУСКАЮЩИЕ СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ:

Кафедра механики грунтов и геотехники
Адрес: Ярославское шоссе 26, корпус «Г» УЛБ, каб. 219
Тел.: +7 (495) 287.49.14 доб.1425
Кафедра инженерных изысканий и геоэкологии
Адрес: Ярославское шоссе 26, корпус КМК, каб. 303
Тел.: +7 (495) 287.49.14, доб.1391