Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Путеводитель по сайту для первокурсника


Путеводитель по сайту для первокурсника

Путеводитель по сайту для первокурсника
25 августа 2015

Раздел «Студенту» на официальном сайте НИУ МГСУ открыт для новых пользователей. В нем представлено все необходимое и полезное для яркого начала незабываемых студенческих лет.

Студенческая жизнь отличается от школьной. Сложный, но интересный путь к знаниям должен проходить по плану, ну или по расписанию – кому как больше нравится. Его уже составили для вас и разместили в разделе «Расписание занятий и экзаменов».

Ни для кого не секрет, что в вузе, как и в школе, тоже нужно хорошо учиться. Только в университете за это еще и платят – стипендию. Вся информация о наличии и условиях предоставления стипендий и иных видах материальной поддержки обучающихся в разделе «Стипендии и стипендиальные комиссии».

Хорошим подспорьем в освоении учебных дисциплин будут образовательные интернет-ресурсы. Ссылки на некоторые из них размещены в одноименном разделе.

Наших студентов всегда с нетерпением ждут на ведущих предприятиях строительного комплекса не только Москвы и Московской области, но и в других регионах России. Для того чтобы работа сама вас нашла, работает кадровое агентство «КАСКА». Посетите раздел «Трудоустройство и практика» и сами в этом убедитесь.

Учебный процесс намного увлекательнее, чем кажется вначале. Быть может, освоившись и преодолев испытание первой сессией, вы решите связать свою жизнь со строительной наукой и будете укреплять научный потенциал нашего университета. В любом случае, есть, над чем подумать, и есть, что изучить. О научно-исследовательской работе студентов и о подготовке профессиональных кадров высшей квалификации в разделе «Подготовка научных кадров».

Профком МГСУ участвует в принятии решения о назначении государственной социальной стипендии, материальной помощи и дотации. Интернет-представительство – «Профсоюзный комитет сотрудников и обучающихся».

Всем тем, кто хочет сделать свою студенческую жизнь интересной, обладающим сильным характером и творческим потенциалом добро пожаловать на страницу Молодежного центра. Для вас: анонсы мероприятий и новости студенческой жизни, интернет-представительства творческого и студенческого активов, кураторов, команды КВН и студенческих строительных отрядов.

Главной формой самоуправления обучающихся является студенческий совет. «Ты скажешь – мы услышим!» Слоган говорит сам за себя. Хочешь поучаствовать в конкурсе «Студент года» или создать свой социальный проект, направленный на развитие и улучшение жизни университета? «Студенческий совет» поможет осуществить задуманное.

Как жить в гармонии, добрососедстве и мире? Как научиться уважать нравы и традиции чужих культур? Как слышать и понимать друг друга? У каждого свой язык, своя культура, традиции и обычаи, отличные от национальных особенностей и веры других народов. И у всех одна планета — МГСУ.

Студенческое общежитие – излюбленная и неисчерпаемая тема для шуток, историй и даже легенд. Но, так или иначе, с ними у многих связаны годы учебы, дружбы, побед и разочарований – в общем, самая незабываемая и неотъемлемая часть студенческой жизни. В МГСУ общежития представляют собой крупный комплекс, состоящий из десяти корпусов, объединенных в три студенческих городка – это настоящий студенческий кампус, оснащенный всем необходимым для учебы и досуга, безопасный и комфортный. Всю информацию о правилах проживания и внутреннего распорядка, инфраструктуре, а также все необходимые документы вы найдете в разделе «Студенческие общежития» на нашем сайте.

Особое место для студентов и преподавателей вуза и, бесспорно, гордость университета – это научно-техническая библиотека МГСУ. Фонд библиотеки составляет 1 млн. 800 тыс., из которых более 700 тысяч – учебная литература. Также широко представлена научная и справочная литература, периодические и продолжающиеся издания, диссертации, нормативно-техническая документация и художественная литература. Электронный каталог НТБ МГСУ включает издания по всем отраслям науки, техники и производства. О том, как им пользоваться и многом другом – в разделе «Библиотека».

Московский государственный спортивный университет. Это тоже про нас. В разделе «Спорткомплекс» все о спортивных мероприятиях, достижениях и секциях. Вниманию студентов, имеющих высокие спортивные разряды! Вам необходимо зарегистрироваться на кафедре физического воспитания и спорта.

И, конечно, не забывайте участвовать в регулярных опросах о жизни вуза и не только. Удачи! Надеемся, что наш интерес будет взаимным!

Людмила Цветкова, администратор сайта