Ушел из жизни доктор экономических наук, доцент кафедры ОСУН Кострикин Павел Николаевич

12.05.2022

7 мая 2022 года ушел из жизни доктор экономических наук, доцент кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» Кострикин Павел Николаевич.

Кострикин родился 11 марта 1967 года в Твери, в 1991 году получил диплом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». Закончил Всероссийскую академию внешней торговли, специальность – международные экономические отношения (1996 г.). Прошел обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров, специальность – финансовое управление компанией и риск-менеджмент (2001 г.).

Ученым советом Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Кострикину П.Н. в 2000 г. присуждена ученая степень кандидата экономических наук по специальностям: 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит; в 2021 г. успешно защитил докторскую диссертацию по специальности: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Работал в Московском государственном строительном университете с 2001 г., в должности доцента кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» МГСУ (ученое звание доцента присвоено в 2010 г.). Общий стаж педагогической работы – более 15 лет. В 2012 г. награжден почетной медалью МГСУ I степени (золотой) «За заслуги в строительном образовании и науке».

Результаты исследований Кострикина П.Н. опубликованы в научных работах, в том числе в двух монографиях, в 16 работах в научных изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени и в 7 работах в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Scopus и Web of Science. Результаты исследований докладывались на более чем 25 научных конференциях и семинарах (в том числе международных), а также использовались в практической работе Кострикина П.Н. в строительных организациях Москвы и Республики Татарстан. Общий опыт работы в строительстве – более 30 лет. Работал в управлении капитального строительства НГДУ «Альметьевнефть» АО ТАТНЕФТЬ, возглавлял ряд строительных компаний, в том числе компанию «Солнечный город», осуществившую строительство одноименного микрорайона в Казани. Проект прошел конкурсный отбор для реализации в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», в 2009 г. Правительством Москвы был признан победителем ежегодного конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства», проводимого Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы в номинации «Жилые здания и комплексы, построенные московскими инвесторами в других регионах России». Данный масштабный строительный проект неоднократно представлялся и был отмечен на значимых выставках в России и за рубежом: MIPIM (Канны, Франция – 2006 г. и 2007 г.), Real Viena (Вена, Австрия – 2007 г., в числе лучших проектов, представленных Ассоциацией инвесторов Москвы), I Всероссийский конкурс на лучшую организацию, принимающую участие в реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» (г. Москва – 2007 г.).

Городской коттеджный поселок «Примавера», построенный на территории г.Казани в соответствии с современными стандартами экологии и качества жизни, под руководством Кострикина П.Н. заслужил благодарность Ассоциации инвесторов Москвы и признан победителем в номинации «Коттеджный поселок №1» по итогам международной премии «Рекорды рынка недвижимости».

С 2015 г. Кострикин П.Н. является председателем ревизионной комиссии Ассоциации инвесторов Москвы. Имеет следующие награды: звание «Почетный строитель России» (2007 г.), почетная грамота Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (2009 г.), благодарственное письмо Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (2009 г.), благодарственное письмо Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (2010 г.), почетный знак «За верность столице» Ассоциации инвесторов Москвы (2010 г.), звание «Почетный строитель города Москвы» (2013 г.), Почетный знак Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации (2019 г.).

В 2017 г. Кострикин П.Н. удостоен звания «Ветеран труда», в 2020 г. награжден знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» XXX лет за вклад в развитие и процветание города.

Коллектив НИУ МГСУ скорбит об этой безвременной утрате и выражает искреннее соболезнование родным и близким. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостным человеке сохранится в наших сердцах.