Старт автопробега «Победа, добытая единством»

04.05.2022

4 мая 2022 года в НИУ МГСУ прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия от стен университета стартовал традиционный автопробег НИУ МГСУ по местам боевой славы «Победа, добытая единством».С самого утра на главной площади университета звучали военные песни, исполненные творческими объединениями студентов университета создавая праздничную атмосферу.

В торжественном митинге приняли участие: ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, Почетный президент Валерий Теличенко, заместитель главы Управы Ярославского района Елена Морина.

Ректор НИУ МГСУ, приветствуя собравшихся, сказал:

«Мы все хорошо знаем знаменитую фразу «Никто не забыт, ничто не забыто!», она очень точно отображает те чувства, которые мы испытываем 9 Мая. Мы, действительно, помним те события, которые происходили во время Великой Отечественной Войны, помним подвиг нашего народа, защитившего страну и весь мир от фашизма, помним о тружениках тыла, которые своим беспримерным трудом приближали эту Победу. Мы также помним о тех зверствах, которые враг творил на нашей земле. Невозможно принизить значение Победы и исказить роль нашего государства в этой войне. Обращаясь к участникам автопробега, хочу пожелать в ходе митингов, встреч и возложения цветов к монументам сохранять дух Победы, дух победителей. Пусть больше людей вспомнят о своих славных предках, откроют старые фотоальбомы и почтят память павших за нашу свободу».

Торжественный митинг открылся поднятием государственного флага Российской Федерации. Эта честь была предоставлена лучшим спортсменам университета. 27 миллионов россиян не вернулось с войны, 106 преподавателей, сотрудников и студентов МИСИ-МГСУ остались на полях сражений. Память павших собравшиеся почтили минутой молчания. Почетный караул возложил венок к мемориалу погибшим мисийцам в Музее университета.

После прохождения торжественным маршем колонны курсантов Военного учебного центра НИУ МГСУ под командованием начальника ВУЦ полковника Александра Иосипенко проректор Гузалия Фазылзянова дала старт автопробегу.

Свыше 40 участников на специально оформленных машинах, с логотипом НИУ МГСУ и символикой победы отправились на маршрут. В этом году автопробег пройдет по четырем областям России: Московской, Новгородской, Псковской и Ленинградской. Только за последние несколько лет участники автопробега побывали в Белгороде, Курске, Прохоровке, Ржеве, Смоленске, Вязьме, Тамбове, Туле, Волгограде, Бресте и Минске.