Знакомство студенческих лидеров НИУ МГСУ с «Движением первых»

14.09.2023

13 сентября 2023 года в НИУ МГСУ прошла первая встреча представителей Российского движения детей и молодежи (РДДМ) или «Движение первых» с лидерами студенческих объединений и старостами групп НИУ МГСУ, организованная совместно Центром компетенций и Молодежным центром НИУ МГСУ. РДДМ – это новое общероссийское общественно-государственное движения, созданное 14 июля 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания детей и молодежи. Основная цель Движения заключается в «бесшовном переходе» обучающихся школ в статус обучающихся высших учебных заведений.

Коллеги из РДДМ рассказали об основных направлениях деятельности «Движения первых», учитывая интересы студентов НИУ МГСУ: патриотизм и историческая память, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия, здоровый образ жизни, волонтерство и добровольчество, медиа и коммуникации. «Движение первых» имеет эффективные отработанные на практике методики интеграции школьных и студенческих проектов, что позволяет ускорить процедуру реализации молодежных идей. Кроме того, РДДМ, обладая устойчивой идеологией и принципами взаимодействия между всеми участниками, что позволяет любому желающему найти свое место в глобальной задаче развития нашей страны.

Начальник центра компетенций строительной отрасли и ЖКХ НИУ МГСУ Маргарита Пантелеева отметила, что по многим из направлений деятельности РДДМ работа в НИУ МГСУ уже ведется:

— В вузе проводится много мероприятий, направленных на работу со школьниками, — у нас есть инженерные классы, регулярно проводятся каникулярные смены для будущих инженеров-строителей, ежемесячно проходят «Дни открытых дверей», экскурсии для школьников, есть проекты «Сириуса», где студенты помогают ребятам включиться в науку, студенты, которые организуют волонтерскую и патриотическую деятельность в университете, приглашают школьников на наши мероприятия. Кроме того, в НИУ МГСУ поддерживаются традиционные отраслевые ценности – у нас активно функционируют студенческие строительные отряды, которые сегодня подключились к новому проекта «Трудовые отряды подростков», что также позволяет взаимодействовать со школьниками совсем в новом качестве. Мы надеемся, что благодаря активной совместной работе с «Движением первых» к нашим активам присоединится еще больше участников из числа студентов первого курса, кто сам только что прошел этот непростой путь от школьника к студенту, и сможет стать наставниками для нынешних абитуриентов.

Коллеги из РДДМ надеются, что в ближайшее время в НИУ МГСУ будет открыто первичное отделение «Движения Первых» и мы станем частью экосистемы уже более чем 6 тысяч участников, чтобы обучающиеся НИУ МГСУ смогли проявить себя в новом качестве - наставников школьников и стать для них проводниками в мир студенчества.