Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Завершена программа повышения квалификации для внедрения курса «Обучение служением» в программы высшей школы

Завершена программа повышения квалификации для внедрения курса «Обучение служением» в программы высшей школы

Завершена программа повышения квалификации для внедрения курса «Обучение служением» в программы высшей школы
11.07.2023

Команды первых пилотных вузов с 4 по 7 июля прошли целевое обучение в Центре знаний «Машук», познакомились с особенностями образовательной технологии и подготовки к внедрению модуля в работу вузов. От НИУ МГСУ в программе повышения квалификации для внедрения курса приняли участие и.о. заведующего кафедры СГНТ Владимир Неганов и доцент кафедры Надежда Абрамова.

«Обучение служением» — это разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов, в решение конкретных задач помощи людям. В 2022 году на Государственном совете по молодёжной политике Президент России Владимир Путин отдельно отметил необходимость создавать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности и солидарности.

В открытой дискуссии «Обучение служением как способ формирования гражданской идентичности студентов в России», состоявшейся в рамках программы, приняли участие Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Артем Метелев , председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФ, Дмитрий Земцов, проректор НИУ «Высшая школа экономики».

Как отметил и.о. заведующего кафедры СГНТ Владимир Неганов: 

«Данный подход в системе высшего образования способствует развитию учащегося, помогая ему найти свою уникальность и построить траекторию профессионального роста. Однако важно отметить, что «обучение служением» не ограничивается формированием компетентных специалистов, способных решать профессиональные задачи в будущем. Оно также позволяет студенту прямо здесь и сейчас взять ответственность за свою жизнь, за людей, окружающих его, и то место, где он проживает».

С 1 сентября 2023 года в образовательные программы 100 пилотных вузов будут включены специальные учебные часы, и студенты разных специальностей посвятят это учебное время общественным проектам. Их служение может быть зачтено как курсовая или дипломная работа.