Заседание экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23»

28.02.2023

27 февраля в Зале заседаний Минстроя России под председательством президента НОТИМ Михаила Викторова состоялось заседание Экспертного совета и Организационного комитета VII Всероссийского конкурса с международным участием "ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23".

В заседании приняли участие замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова, руководитель специальных проектов НОТИМ Лариса Маливанова, члены Экспертного совета и гости.

Открывая заседание Экспертного совета, Михаил Викторов подчеркнул, что конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» проводится уже в седьмой раз, и победители этих конкурсов прошлых лет стали основой при создании НОТИМ.

Председатель Экспертного совета конкурса, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в своем приветственном слове подчеркнул, что конкурс ТИМ-лидеры стал инструментом формирования новых прогрессивных команд, способных работать в цифре. Особенно он отметил молодежную составляющую конкурса.

«В своем послании Президент уделил большое внимание подготовке кадров, базовому образованию, цифровизации. Все эти три составляющих учитывает конкурс и через студенческую номинацию выявляет молодежь, способную двигать отрасль вперед», - отметил Сергей Степашин.

Более подробно о молодежном разделе конкурса «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА» рассказала проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова. По ее словам, благодаря Минстрою России, во Всероссийском инженерном конкурсе было открыто отраслевое направление «Строительство и архитектура», куда пришли 3 тысячи студентов. Из них 600 – это «айтишники», и примерно половина из этих студентов примет участие в конкурсе «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА».

«Через наши проекты мы формируем проектную культуру в области ТИМ как у студентов, так и старшеклассников, нацеленных на архитектуру и строительство. Отмечу, что российские вендоры бесплатно предоставляют нам ПО для таких программ и проектов. Мы сформировали команды экспертов, которые могут оценивать студенческие работы по номинации «ТИМ – ПЕРСПЕКТИВА». Молодежных работ будет много, их них выберем 10 лучших», - рассказала проректор.

Руководитель специальных проектов НОТИМ, организатор Конкурса Лариса Маливанова более подробно рассказала о технических деталях конкурсных процедур. Она подчеркнула, что уже на сегодняшний день, за месяц до завершения Конкурса 31 марта, подано 84 работы, и значит, на конкурс может прийти более 150 работ. Это очень хороший результат, он показывает, что Конкурс активно развивается.

notim.ru