Заседание Попечительского совета НИУ МГСУ

31.03.2022

30 марта в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялось заседание Попечительского совета университета. Совет был реорганизован в 2020 году, в его состав вошли представители государственных структур, предприятий крупного и среднего бизнеса строительной отрасли.

Председателем Попечительского совета НИУ МГСУ является заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин, заместителеми председателя Совета избраны помощник Президента Российской Федерации Максим Станиславович Орешкин и министр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин.

Основной темой мероприятия стал отчет об исполнении решений заседания Попечительского совета НИУ МГСУ от 02 июня 2021 года. За прошедший период университет добился высоких результатов в реализации «Программы развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг.» в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». На базе строительного университета был создан Отраслевой координационно-методический центр, реализующий совместные программы с вузами-участниками отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».

Попечительский совет проходил в формате видеоконференции, на которой присутствовало более 50 участников. Мероприятие открыл министр Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин: «Приветствую коллег по Попечительскому совету Московского государственного строительного университета, одного из ведущих отраслевых технических вузов и главного строительного учебного заведения! В 2021 году был дан старт Программе академического стратегического партнерства «Приоритет 2030» и университет уже получил часть грантов по этой программе. В 2022 году был запущен проект «Золотая стажировка», а также программа по созданию кампуса мирового уровня. Все это создает для НИУ МГСУ хорошие возможности для участия в конкурсе грантов на оказание государственной поддержки. Я уверен, что поддержка членов Попечительского совета многократно увеличит шансы университета на федеральную помощь. В прошлом году большим шагом вперед было создание отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». В сегодняшних условиях главная задача адаптироваться к новым экономическим реалиям и оперативно реагировать на экономические и общественные вызовы».

После вступительного слова министра Ирека Файзуллина, с докладом выступил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов. Он рассказал об исполнении решений предыдущего Попечительского совета и реализации программы развития вуза. «В 2021 году НИУ МГСУ вошел в число участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», получил базовую часть гранта и, по сути, остановился в шаге от специальной части гранта по треку «Территориальное отраслевое лидерство», выйдя во второй тур конкурсного отбора. Все поручения Попечительского совета исполнены, успешно реализуется утвержденная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Программа развития НИУ МГСУ на 2021-2030 гг.», – подчеркнул Павел Акимов.

Далее по видеосвязи выступил заместитель Министра науки и высшего образования, член попечительского совета НИУ МГСУ Дмитрий Афанасьев, который рассказал о том, как Министерство образования видит задачи, стоящие перед университетом: «Я бы хотел поддержать ректора Московского строительного университета в его начинаниях и напомнить, что в Российской федерации стартовала программа академического лидерства «Приоритет 2030», цель которой сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами научных знаний, новых технологий и научных разработок для применения в социальной сфере. Одновременно, они должны стать лидерами подготовки кадров для регионов, отраслей и различных сфер народной экономики».

Заседание Попечительского совета продолжилось докладами всех проректоров НИУ МГСУ, каждый из которых рассказал о деятельности и перспективах по своим направлениям.

В заключительной части заседания состоялось обсуждение ближайших проектов НИУ МГСУ, отраслевого консорциума «Строительство и архитектура», а также рассмотрение задач формирования единого образовательного пространства строительной отрасли.