Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко о студенческих годах в стенах НИУ МГСУ

14.06.2023

Среди выпускников Главного строительного – много выдающихся, талантливых и известных людей. Мы поговорили с одним из таких выпускников – заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергеем Музыченко.

Он окончил НИУ МГСУ в 2006-м году по специальности «Промышленное и гражданское строительство». За следующие 15 лет прошел путь от прораба в строительных организациях Москвы до должности замминистра строительства и ЖКХ РФ.

По его словам, студенческие годы в НИУ МГСУ стали лучшими в его жизни. Замминистра с теплом вспоминает пруд, который находится рядом со спортивным комплексом. Он какое-то время жил в первом корпусе общежития вуза, и этот пруд, который расположен неподалеку, был самым любимым местом практически у всех студентов – по утрам они там бегали, а по вечерам – отдыхали.

Кстати, заместитель министра продолжает учиться в НИУ МГСУ и сейчас. Он неоднократно проходил в вузе курсы повышения квалификации, а чуть позже решил поступить в аспирантуру, и в скором времени собирается защитить кандидатскую диссертацию.

Обращаясь с напутствием к студентам НИУ МГСУ Сергей Музыченко говорит:

«Хочу пожелать студентам – учиться, учиться и ещё раз учиться. Но еще и немного работать, что тоже очень важно, потому что практика на поздних курсах – это всегда положительно, она позволяет ребятам лучше понять суть будущей работы. Как раз сейчас Минстрой организовывает совместную работу с НИУ МГСУ, направленную на раннее вовлечение студентов в производственный процесс».