Зачётный препод: Виктор Доможилов

09.10.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Жилищно-коммунального комплекса Викторе Доможилове.

Виктор Доможилов – старожил кафедры, он уже 20 лет преподаёт в Главном строительном. Между тем, в студенческие годы Виктор даже не предполагал, что когда-нибудь станет преподавателем.

Образование

Виктор Доможилов окончил МИСИ – МГСУ в 1998 году. Учился на факультете Городского строительства и хозяйства, кафедра Технической эксплуатации зданий.

«Быть инженером мне, как говорится, на роду было написано, а именно Строительный был и по духу, и географически ближе. На подготовительных курсах мне сильнее всего запал в душу факультет, ориентированный на изучение конструкций старых домов, определение их состояния и выбор подхода к их ремонту/реконструкции», – поделился преподаватель.

После университета Виктор Доможилов работал инженером по эксплуатации на меховом комбинате. Это было сложное время для отечественной промышленности, и молодому специалисту приходилось выполнять обязанности и эксплуатанта, и проектировщика, и прораба, и технадзора. По словам Виктора, работа была увлекательной, но малооплачиваемой. Альтернатива – работа в МосжилНИИпроект – оплачивалась лучше, но была скучнее и не давала необходимого простора для развития. Виктор вернулся в альма-матер, поступил в аспирантуру на родную кафедру ТЭЗ.

Зачётный препод

Параллельно учёбе в аспирантуре Виктор Доможилов начал работать в Управлении научно-исследовательских работ МГСУ. Преподавателем, как отмечает Виктор, он стал незаметно для себя: сначала преподавал «по чуть-чуть», а потом это стало его основной деятельностью. В строительном университете Виктор работает с 2001 года: «С первым выпуском «моих» студентов, я понял, что эта профессия мне по душе».

Сначала он преподавал «Технологию ремонтно-строительных работ» и «Организацию РСР». Потом – более сложные предметы, связанные с эксплуатацией: «Основы технической эксплуатации объектов строительства», «Эксплуатационный контроль», «Эксплуатация и реконструкция зданий», «Эксплуатация инженерных систем», «Физико-химические методы анализа состояния строительных конструкций». Также Виктор Доможилов отвечает за производственную практику на кафедре ЖКК.

По словам Виктора, успешное усвоение материала во многом зависит от преподавателя: важно уметь приправлять теоретические лекции примерами из реального опыта, терпеливо объяснять столько раз, сколько потребуется, пошутить в нужный момент. Кроме того, необходимо по-настоящему любить свой предмет.

«Я считаю, что специалист в области ЖКХ – большая ответственность: нужно знать много разных наук и дисциплин. Студенту нужно обладать техническими и экономическими знаниями, учиться управлять не только жилищным фондом, но и людьми. Мы стараемся дать нашим студентам всё необходимое для их развития и просвещения», – отметил преподаватель.

Научная деятельность

Направление научной деятельности Виктора Доможилова – технология устройства кровель из битумно-полимерных материалов, обследования кровель.

«В научной работе в последнее время занимаюсь ограждающими конструкциями. Написал ряд статей, обличающих бездумное утепление фасадов», – сказал Виктор Доможилов.

По словам Виктора Доможилова, сегодня развитие жилищно-коммунального комплекса актуально как никогда. Это связано с тем, что в России строится много жилья, промышленных и производственных зданий. Нужна грамотная эксплуатация и, со временем, ремонт. Также много жилья находится в неудовлетворительном состоянии. Это большой потенциал для развития.

Совет студентам

«Мой совет студентам такой: не прогуливать в первую очередь, не стесняться обращаться к преподавателю, если что-то непонятно. Непонятно – задавайте вопросы, ходите к преподавателю, пока не поймёте материал. Ведь важно именно понимать, а не заучивать!» – поделился Виктор Доможилов.