Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачётный препод: Светлана Бороздина

Зачётный препод: Светлана Бороздина

Зачётный препод: Светлана Бороздина
23.09.2023

Указом Президента РФ 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В рамках этого федерального проекта НИУ МГСУ подготовил серию публикаций, посвящённых преподавателям университета. В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Экономика и управление в строительстве, кандидате экономических наук Светлане Бороздиной.

Светлана Бороздина с детства была уверена, что станет учителем. Учиться и познавать новое – такое хобби у преподавателя Главного строительного: «Познание нового – это увлекательный непрерывный процесс. Мне хочется постоянно актуализировать и пополнять свои знания и навыки, чтобы делиться своими открытиями со студентами».

Образование

Светлана Бороздина – со школы отличница. В 2005 году Светлана окончила школу с золотой медалью, в 2010 году с отличием окончила НИУ МГСУ по специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)». В 2014 году – магистратуру НИУ МГСУ по направлению «Информатика и вычислительная техника», также с отличием. Затем Светлана продолжила обучение в аспирантуре. НИУ МГСУ, по словам Светланы Бороздиной, стал для неё любовью с первого взгляда.

Преподаватель отмечает, что студенческие годы в Главном строительном были очень насыщенными: 

«Помимо отличной учебы, за пять лет в составе Молодёжного центра МГСУ я успела объездить много городов нашей великой Родины: принимала участие в слётах активистов в Ростове-на-Дону, Казани и Севастополе; участвовала в Автопробеге по местам боевой славы по маршруту «Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Волгоград – Тамбов – Москва» и «Вахтах памяти», ездила в студенческие лагеря актива в Анапу, Сочи и Геленджик. Кроме того, на протяжении всех студенческих лет я была председателем Профсоюзного бюро родного экономического института, главным куратором студенческих групп и организатором всех институтских мероприятий».

В 2017 году Светлана защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Управленческий механизм обеспечения конкурентоспособности девелоперской компании на рынке жилищной недвижимости» по специальности Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)).

Зачётный препод

Штатным сотрудником НИУ МГСУ Светлана Бороздина стала в 2010 году, сразу после окончания учёбы на специалитете, работала ассистентом на кафедре Экономика и управление в строительстве. Потом в разные годы работала преподавателем, старшим преподавателем, а сейчас - Светлана Бороздина – доцент кафедры Экономика и управление в строительстве. Также сегодня она является заместителем директора ИЭУКСН.

В НИУ МГСУ Светлана Бороздина преподаёт дисциплины экономического и управленческого профиля, среди них «Маркетинг», «Маркетинг и менеджмент», «Основы маркетинга», «Экономика градостроительства и отраслевой маркетинг», «Отраслевой маркетинг и цифровая экономика», является руководителем выпускных квалификационных работ бакалавров, магистрантов и руководит научной деятельностью аспирантов.

Светлана считает, что преподаватель – это не только человек, который передаёт знания, но и наставник, который формирует у студентов интерес к своему предмету и к процессу обучения, вселяет веру в свои силы и знания. 

«Хороший преподаватель может вдохновить студентов на саморазвитие, помочь им освоить новые навыки и подготовиться к будущим вызовам», – говорит Светлана Бороздина. 

Преподаватель, по её словам, должен не только хорошо знать материал, но и испытывать настоящую страсть к предмету, чтобы увлечь студентов. Также преподаватель – это оратор, эмпат, инноватор, а ещё очень терпимый, адаптивный и коммуникабельный человек. Все эти качества важны для процесса обучения.

Научная деятельность

Светлана Бороздина принимает активное участие в научной жизни университета. За период с 2010 по 2023 год она опубликовала более 60 научных статей, включая статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в Scopus и Web of Science. Является соавтором двух учебников, соавтором двух новых авторских курсов для школьников в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе».

«Мои научные интересы связаны с повышением эффективности функционирования бизнес-систем, решением вопросов маркетинговой политики, развитием теории и методологии управления конкурентоспособностью предприятий инвестиционно-строительной сферы. Это крайне прикладное направление исследований. Последний год я делала упор на развитие и применение инструментария территориального маркетинга, сегодня – сфокусировалась на отраслевом маркетинге. Результаты моих исследований можно использовать как в деятельности отдельно взятых компаний инвестиционно-строительной сферы, так и на региональном и муниципальном уровне при разработке проектов развития отдельных городов и муниципальных образований», – отметила преподаватель.

Также Светлана активно занимается методической работой: она составила несколько рабочих программ учебных дисциплин («Маркетинг территорий», «Основы маркетинга», «Экономика градостроительства и отраслевой маркетинг»)), а также учебные пособия и методические указания. Сегодня Светлана Бороздина постоянно повышает свою квалификацию и получает дополнительное образование.

Награды

В 2008 году Светлана Бороздина была награждена медалью НИУ МГСУ «За вклад в развитие молодежного движения»; в 2010 году – медалью III степени НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке»; в 2012 году – ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения».

В 2019 году Светлана получила Благодарность НИУ МГСУ за высокий профессионализм и реализацию курса «Управление конкурентоспособностью предприятия» по программе «Мастер делового администрирования (MBA) в строительстве»; в 2020 году её наградили медалью II степени НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке».

«Одним из самых неожиданных и приятных моментов была моя победа в 2021 году в конкурсе «Лучшая актуализированная рабочая программа» проекта Опорного образовательного и единого учебно-методологического центров федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», в котором приняли участие более 16 тысяч преподавателей из более 500 учебных заведений РФ в номинации «Лучшие отраслевые цифровые решения в актуализированной программе». Награждение проходило в городе Иннополис и награду мне вручал Министр Цифрового развития РФ Шадаев Максут Игоревич», – рассказала Светлана Бороздина.

В 2021 году Светлана была награждена Почётной Грамотой Министерства науки и высшего образования РФ. В 2023 году – медалью I степени НИУ МГСУ «За заслуги в строительном образовании и науке» и Почётной грамотой НИУ МГСУ «За высокий профессионализм в работе и значительный вклад в подготовку квалифицированных кафров строительной области и ЖКХ в рамках года педагога и наставника в России».

Совет студентам

Светлана Бороздина советует своим студентам использовать своё время в университете максимально эффективно. По её словам, университет – это уникальная возможность расширить свои знания, развить навыки и найти призвание.

«Во-первых, постарайтесь сбалансировать свою академическую нагрузку. Планируйте свое время, чтобы вы могли учиться, выполнять задания и участвовать в активностях, которые вам интересны.

Во-вторых, не ограничивайтесь только академическими занятиями. НИУ МГСУ предлагает широкий спектр возможностей для образования и саморазвития. Участвуйте в мастер-классах, спортивных соревнованиях, студенческих объединениях и других внеаудиторных мероприятиях. Это поможет в развитии ваших надпрофессиональных компетенций.

Помните, каждый из вас имеет потенциал достичь большого успеха. Верьте в себя, стремитесь к постоянному саморазвитию и не бойтесь трудностей. Удачи вам в вашем учебном путешествии и во всех ваших будущих начинаниях!», – отметила Светлана Бороздина.