Зачётный препод: Ольга Гусева

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о директоре Центра международной образовательной интеграции НИУ МГСУ, старшем преподавателе кафедры «Менеджмент и инновации» Ольге Гусевой.

«Для меня и, думаю, для многих, кто здесь работает или когда-либо учился, НИУ МГСУ — это точка притяжения», — говорит преподаватель.

Образование

Ольга Гусева окончила Московский государственный строительный университет в 2000 году: «Я училась на Теплоэнергетическом факультете, специальность ПГС, специализация «Системы автоматизированного проектирования» — одно из новейших направлений развития в те годы. Студенты этой специализации учились 6 лет, и в группы отбирались абитуриенты с баллами, сравнимыми с баллами абитуриентов самой престижной тогда специальности «Экономика и управление строительством».

Ольга Борисовна неоднократно проходила профессиональную переподготовку, повышение квалификации, в том числе по программам «Менеджмент в международном образовании», «Государственное и муниципальное управление», «Брендирование университета в международной онлайн-среде», «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» и другим.

Зачётный препод

С 2006 по 2017 годы Ольга Гусева была доцентом кафедры «Строительства объектов тепловой и атомной энергетики». Здесь она проводила лекции, практические занятия и аттестации по дисциплине «Информационные системы документооборота». В это время Ольга Борисовна занималась разработкой и актуализацией рабочих программ по дисциплине, стала соавтором одной монографии и десяти научных статей.

Сейчас она преподаёт в НИУ МГСУ «Деловые коммуникации и документационное обеспечение управленческой деятельности» и «Документационное обеспечение и делопроизводство в государственном и муниципальном управлении».

В студентах, по словам преподавателя, она больше всего ценит активность и целеустремлённость: «Чрезвычайно важно, чтобы студенты приходили не для хороших оценок, а для получения новых знаний и приобретения практических навыков. Ценю, когда на парах, при разборе ситуаций и документов, студенты интересуются дополнительными вопросами по теме. Студент должен уметь логически мыслить и максимально эффективно ориентироваться в информационном пространстве, быть внимательным при работе с документами».

Работа в международной деятельности

Не менее значимое место в профессиональной жизни Ольги Борисовны занимает работа в международной деятельности. В 2008 году она стала руководителем деканата по работе с иностранными обучающимися, затем руководителем деканата факультета международного образования. В 2013 году Ольгу Гусеву назначили директором института международного образования и языковой коммуникации. А в 2020 году — директором Центра международной образовательной интеграции, где руководит развитием программ международной академической мобильности преподавателей и обучающихся, координирует разработку и реализацию совместных сетевых образовательных программ, реализует программы дополнительного образования в области иностранных языков, одной из популярных является программа профессиональной переподготовки «Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации».

В Главный строительный приезжают студенты и преподаватели из разных стран, а студенты и преподаватели Главного строительного отправляются в зарубежные вузы для участия в различных международных образовательных программах. Для каждого такого проекта и программы нужна большая командная работа, чёткое исполнение требований международного протокола. Именно этим занимаются в Центре международной образовательной интеграции.

«Работа в международной деятельности — динамичная и уникальная, здесь нет похожих ситуаций, каждый процесс неповторим. С одной стороны, чёткие требования исполнения международного протокола, а с другой стороны «общение без галстука».

Свой наработанный практический опыт с удовольствием передаю студентам: темы занятий основных дисциплин, которые я преподаю, перекликаются с работой в ЦМИ, поскольку раскрывают вопросы деловой коммуникации, организации делопроизводства и документооборота в организациях», — говорит Ольга Гусева.

Совет студентам

Не бойтесь себя проявлять: заявляйте о себе, о своих идеях, проектах. Но вместе с тем концентрируйте своё внимание на важном, учитесь расставлять приоритеты: ставьте перед собой цели, достигайте их, радуйтесь своим победам, не опускайте руки при неудачах. Как говорил У. Черчилль: «Успех — это движение от неудачи к неудаче без потери энтузиазма».